1. Piccolo e accogliente rascard CIR 0060
Champoluc · ★★★
2 1 1 38 m²
9,769 avis
Nous suivons 9 chalets à Champoluc, à 148 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 2952 €, 2055 € hors hiver. Capacité jusqu’à 8 personnes, 11 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,1/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Les 9 chalets couvrent des besoins assez différents. Pour un couple, le plus petit logement compte 1 chambre et se loue 70 € la nuit. Un chalet pour 4 personnes, toujours avec 1 chambre, demande 111 €. Plusieurs chalets accueillent 6 personnes, avec 1 ou 2 chambres, entre 165 € et 279 € la nuit selon le logement. Le plus grand reçoit 8 personnes dans 4 chambres pour 259 €. Avant de réserver, vérifiez le nombre de chambres et pas seulement le nombre de couchages : à 6 dans une seule chambre, une partie du groupe dort souvent dans le séjour.
Champoluc · ★★★
2 1 1 38 m²
9,769 avis
Champoluc · ★★★
4 1 1 32 m²
9,615 avis
Champoluc · ★★★
5 2 2 70 m²
8,528 avis
Champoluc · ★★★
6 2 1 80 m²
9,28 avis
Champoluc · ★★★
8 4 3 104 m²
8,86 avis
Champoluc · ★★★
6 1 1 75 m²
8,73 avis
Champoluc · ★★★
6 2 2 20 m²
9,01 avis
Champoluc · ★★★
7 4 2 180 m²
9,01 avis
Champoluc
6 1 2
Les chalets de Champoluc conviennent surtout aux couples, aux familles et aux petits groupes d'amis qui cherchent un logement pour un séjour à la montagne, en hiver comme en intersaison. L'offre reste modeste, avec 9 chalets suivis, qui vont du logement pour 2 personnes à la maison de 4 chambres pour 8. La capacité moyenne tourne autour de 6 places, ce qui correspond bien à une famille ou à deux couples.
Les chiffres montrent un écart net entre les saisons. Une semaine d'hiver coûte presque le double d'une semaine hors hiver, et février est le mois le plus cher, avec peu de nuits encore libres. La nuit la moins chère relevée descend à 70 € pour un petit chalet de couple, alors que les grands logements dépassent 250 €. Les équipements de confort restent rares : un seul chalet propose un jacuzzi et une cheminée. En revanche, un tiers des chalets accepte les animaux, et les voyageurs leur donnent une note moyenne de 9,1 sur 10.
Le jardin est l'équipement le plus courant, avec 3 chalets sur 9, pour un prix habituel de 204 € la nuit. Deux chalets fournissent une chaise haute, utile si vous venez avec un bébé, mais ils se situent plutôt dans le haut de la fourchette, autour de 279 €. Le jacuzzi et la cheminée se trouvent dans le même chalet, prévu pour 6 personnes et affiché à 165 € la nuit, ce qui reste un tarif raisonnable pour ce niveau d'équipement. Un autre chalet, à 230 €, propose une conciergerie et le petit-déjeuner servi en chambre.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Jardin | 3 | 33 % | 130 € |
| Chaise haute | 2 | 22 % | — |
| Jacuzzi | 1 | 11 % | 165 € |
| Cheminée | 1 | 11 % | 165 € |
| Conciergerie | 1 | 11 % | 230 € |
| Petit-déjeuner en chambre | 1 | 11 % | 230 € |
La tranche de 5 à 6 personnes regroupe 5 des 9 chalets, soit plus de la moitié de l'offre. Ces logements comptent en général 2 chambres et se louent habituellement 198 € la nuit. Rapporté au nombre de places, cela fait environ 33 € par personne et par nuit, un montant plus bas que pour un couple seul dans un petit chalet. Si vous partez à 5 ou 6, vous aurez donc le plus de choix. À 7 ou 8, il ne reste que deux chalets de 4 chambres, à réserver plus tôt.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 5 à 6 personnes | 5 | 2 | 165 € | 28 € |
Sur les 7 chalets suivis pour la saison, novembre est le mois le moins cher, à 148 € la nuit en général, avec 58 % des nuits encore libres. Les prix montent ensuite : 219 € en décembre, 350 € en janvier et 410 € en février, où il ne reste que 18 % de disponibilités. Mars redescend à 335 € et retrouve 50 % de nuits libres. En avril, le prix habituel tombe à 248 €. Pour skier à un tarif plus doux avec du choix, mars offre un bon compromis. Pour février, réservez tôt.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 148 € | 56 % |
| décembre 2026 | 219 € | 38 % |
| janvier 2027 | 350 € | 31 % |
| février 2027 | 410 € | 11 % |
| mars 2027 | 335 € | 50 % |
| avril 2027 | 248 € | 45 % |
Si Champoluc est complet, d'autres communes proposent des chalets. Valtournenche en compte 12, à partir de 132 € la nuit, soit l'offre la plus large du secteur. Macugnaga, Ceppo Morelli et La Forclaz démarrent autour de 160 à 170 €, avec 3 ou 4 chalets chacune. Breuil-Cervinia et Antey-Saint-André sont nettement plus chères, avec des premiers prix à 502 € et 422 €. Comparez les temps de trajet jusqu'aux pistes que vous visez avant de choisir une commune voisine.
Novembre est le mois le moins cher relevé, avec une nuit à 148 € en général. Pendant les mois de ski, avril reste le plus abordable à 248 €, suivi de mars à 335 €. Février est le plus cher, autour de 410 € la nuit.
Les chalets de 5 à 6 personnes se louent habituellement 198 € la nuit. Cela représente environ 33 € par personne et par nuit. Ces chalets ont en général 2 chambres.
Deux chalets sur 9 fournissent une chaise haute. Leur prix habituel est d'environ 279 € la nuit. Pour le lit parapluie ou d'autres équipements, demandez directement au propriétaire.
Février est le mois le plus chargé, avec seulement 18 % des nuits encore libres. En janvier, la part monte à 31 %, et en mars à 50 %. Pour les vacances de février, il vaut mieux réserver plusieurs mois à l'avance.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Champoluc coûte en général 148 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 2952 € (2055 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 8 personnes ; la capacité moyenne est de 5,6 personnes.
33 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 11 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 11 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Vallée d'Aoste pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Valtournenche, chalet Antey-Saint-André : 3 adresses, location chalet Breuil-Cervinia et louer un chalet à Macugnaga.