1. Zugspitz Lodge
Ehrwald · ★★★★
4-5 1 1 83 m²
- Sauna
- Cheminée
- Animaux sur demande
9,3235 avis
Nous suivons 10 chalets à Ehrwald, à 259 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 2387 €, 2305 € hors hiver. Capacité jusqu’à 12 personnes, 30 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,3/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Les exemples relevés vont de 4 à 12 personnes, avec 1 à 4 chambres. La taille ne fixe pas le prix. Le chalet le moins cher, à 166 € la nuit, accueille 12 personnes et se trouve skis aux pieds. À l'inverse, un chalet de 4 personnes avec sauna et cheminée atteint 434 €. Entre les deux, la plupart des chalets de 7 ou 8 places se situent entre environ 230 et 400 €. Pour un groupe, comparer plusieurs grands chalets vaut donc la peine : à capacité égale, les écarts de tarif sont importants.
Ehrwald · ★★★★
4-5 1 1 83 m²
9,3235 avis
Ehrwald · ★★★★
12 4 3 125 m²
9,847 avis
Ehrwald · ★★★★
3-11 1-4 2 170 m²
9,032 avis
Ehrwald · ★★★★
4 2 2 76 m²
9,914 avis
Ehrwald · ★★★★
12 4 1 120 m²
9,715 avis
Ehrwald · ★★★
7 3 1 154 m²
9,611 avis
Ehrwald · ★★★★
8 3 2 125 m²
8,514 avis
Ehrwald · ★★★★
7 3 2 90 m²
9,25 avis
Ehrwald · ★★★★
7 3 1 120 m²
9,04 avis
Ehrwald · ★★★
9 4 4 120 m²
9,03 avis
Les chalets d'Ehrwald conviennent surtout aux groupes et aux familles nombreuses. Sur les 10 chalets suivis, la capacité tourne autour de 8 personnes, et le plus grand accueille 12 voyageurs. Les couples trouvent aussi quelques petits chalets de 4 ou 5 places, mais l'offre penche nettement vers les séjours à plusieurs. Si vous partez avec un chien, le village est plutôt accommodant : 70 % des chalets acceptent les animaux, parfois sur demande.
Côté budget, une nuit se paie habituellement 258 € pour deux adultes, et la moins chère relevée descend à 166 €. La semaine d'hiver coûte à peine plus que celle du reste de l'année, ce qui montre un écart saisonnier modéré sur l'ensemble des réservations. Le détail mois par mois raconte autre chose : les prix grimpent fortement en janvier et février, puis redescendent au printemps. Les équipements sont assez fournis, avec une cheminée dans 70 % des chalets et un sauna dans la moitié. Les voyageurs notent leurs séjours 9,3 sur 10 en moyenne.
Le jardin est l'équipement le plus courant, présent dans 8 chalets sur 10. Viennent ensuite la cheminée, dans 7 chalets, puis le sauna et la chaise haute, chacun dans 5 chalets. Ces équipements ne font pas beaucoup varier le prix : avec cheminée, sauna ou jacuzzi, la nuit revient en général à 272 €. Les chalets avec chaise haute sont un peu plus chers, autour de 311 €, car ce sont souvent les plus grands. Les deux chalets skis aux pieds restent abordables, à 219 € habituellement. Un seul propose un hammam.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Jardin | 8 | 80 % | 259 € |
| Cheminée | 7 | 70 % | 272 € |
| Sauna | 5 | 50 % | 272 € |
| Chaise haute | 5 | 50 % | 311 € |
| Jacuzzi | 3 | 30 % | 272 € |
| Aire de jeux | 3 | 30 % | 272 € |
| Skis aux pieds | 2 | 20 % | 219 € |
| Hammam | 1 | 10 % | 246 € |
La tranche de 7 à 9 personnes regroupe la moitié des chalets, soit 5 adresses. Ils comptent en général 3 chambres et se louent habituellement 311 € la nuit, ce qui fait environ 44 € par personne quand le chalet est plein. Pour une famille avec grands-parents ou deux familles ensemble, c'est la formule la plus simple à trouver. Vérifiez la répartition des couchages avant de réserver : avec 3 chambres pour 8 ou 9 personnes, une partie dort souvent en canapé-lit ou en mezzanine.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 7 à 9 personnes | 5 | 3 | 311 € | 44 € |
Novembre est le mois le moins cher, à 246 € la nuit en général, avec 46 % de disponibilités. Décembre monte à 308 €. Le pic arrive en février : 479 € la nuit et seulement 15 % des dates encore libres. Janvier reste élevé, à 419 €, avec 22 % de disponibilités. Mars, à 401 €, offre un peu plus de choix, puis avril redescend à 366 € avec 36 % de dates libres. Pour skier sans payer le tarif de février, mars et avril sont un bon compromis, à condition de vérifier l'ouverture des pistes.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 246 € | 44 % |
| décembre 2026 | 288 € | 31 % |
| janvier 2027 | 429 € | 21 % |
| février 2027 | 479 € | 15 % |
| mars 2027 | 401 € | 30 % |
| avril 2027 | 366 € | 36 % |
Plusieurs villages voisins élargissent le choix. Bichlbach compte 13 chalets et Leutasch 16, ce qui en fait les deux options les plus fournies, mais Leutasch démarre à 393 € la nuit. Berwang est la plus économique, avec 7 chalets dès 191 €. Sautens propose 5 chalets dès 242 €, Biberwier 4 chalets dès 259 €, et Seefeld in Tirol 10 chalets dès 302 €. Si Ehrwald est complet en février, ces villages permettent de garder le même secteur avec d'autres disponibilités.
Novembre affiche les prix les plus bas, autour de 246 € la nuit en général. C'est aussi le mois où il reste le plus de dates libres, environ 46 %. Février est à l'opposé, avec 479 € la nuit.
Oui, 2 chalets sur 10 sont skis aux pieds. Leur prix habituel est de 219 € la nuit, en dessous du tarif courant du village. L'un d'eux accueille 12 personnes et dispose d'un jacuzzi et d'un sauna.
Pour 7 à 9 personnes, la nuit revient habituellement à 311 €, soit environ 44 € par personne si le chalet est complet. Les chalets de 12 places peuvent revenir moins cher par tête, l'un d'eux se louant 166 € la nuit.
La moitié des chalets fournit une chaise haute, et 3 sur 10 disposent d'une aire de jeux. Le jardin est présent dans 8 chalets sur 10. Demandez au propriétaire si un lit bébé est prévu, ce n'est pas toujours indiqué.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Ehrwald coûte en général 259 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 2387 € (2305 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 12 personnes ; la capacité moyenne est de 8,2 personnes.
70 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 30 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 15 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Tyrol pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Biberwier, chalet Bichlbach : 13 adresses, location chalet Berwang et louer un chalet à Leutasch.