1. Wochenbrunner Chalets
Ellmau · ★★★★
6-8 1-4 4 146 m²
- Sauna
- Animaux acceptés
9,3130 avis
Nous suivons 11 chalets à Ellmau, à 503 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 5096 €, 2555 € hors hiver. Capacité jusqu’à 17 personnes. Note moyenne des voyageurs : 8,9/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
La plupart des chalets reçoivent entre 7 et 10 personnes, avec 3 ou 4 chambres. Le plus petit des exemples relevés loge 6 personnes dans 3 chambres pour 408 € la nuit. À l'autre bout, un grand chalet de 7 chambres accueille 17 personnes pour 1 100 € la nuit, ce qui reste raisonnable une fois divisé entre plusieurs familles. Le prix le plus bas, 305 €, concerne un chalet de 7 personnes avec seulement 2 chambres, mais équipé d'une cheminée et ouvert aux animaux. Un seul chalet est situé skis aux pieds, et son tarif n'était pas affiché au moment du relevé.
Ellmau · ★★★★
6-8 1-4 4 146 m²
9,3130 avis
Ellmau · ★★★★
6 3 1 170 m²
8,728 avis
Ellmau · ★★★★
8 4 2 300 m²
9,47 avis
Ellmau · ★★★★
7 4 3 210 m²
10,03 avis
Ellmau · ★★★★
7 3 2 115 m²
9,04 avis
Ellmau · ★★★
7 2 1 140 m²
9,52 avis
Ellmau · ★★★★
10 4 2 140 m²
10,01 avis
Ellmau · ★★★
10 4 3 210 m²
9,01 avis
Ellmau · ★★★
7 4 2 140 m²
Ellmau
17 7 3 190 m²
Ellmau · ★★★
17 7 2 190 m²
7,08 avis
Les chalets d'Ellmau conviennent surtout aux groupes et aux familles nombreuses. La capacité moyenne tourne autour de 9,5 personnes, et le plus grand chalet accueille 17 personnes. Ceux qui voyagent avec un chien ont aussi du choix, puisque 82 % des chalets acceptent les animaux, parfois sur demande. Les voyageurs leur donnent une note moyenne de 8,9 sur 10.
Pour le budget, une nuit coûte en général 542 € pour deux adultes, et la nuit la moins chère relevée descend à 305 €. L'écart entre les saisons est net. Une semaine en hiver revient habituellement à environ 5 100 €, contre environ 2 560 € hors hiver, soit à peu près la moitié. Côté confort, le sauna reste rare, avec un seul chalet équipé sur les 11 suivis, soit 9 %. La cheminée se trouve dans 18 % des chalets. Si l'un de ces deux équipements compte pour vous, mieux vaut le filtrer dès le début de votre recherche.
Le jardin est presque systématique : 10 chalets sur 11 en ont un. Pour les parents de jeunes enfants, la chaise haute est fournie dans 5 chalets, et 3 disposent d'une aire de jeux. Les équipements plus recherchés sont peu nombreux. On compte 2 chalets avec cheminée, 1 avec sauna, 1 skis aux pieds et 1 qui propose le petit-déjeuner en chambre. Les prix habituels de ces chalets restent proches de la médiane de la ville, entre 516 € et 567 € la nuit. Un équipement particulier ne fait donc pas grimper le tarif de façon visible, mais le choix est très limité.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Jardin | 10 | 91 % | 506 € |
| Chaise haute | 5 | 45 % | 506 € |
| Aire de jeux | 3 | 27 % | 532 € |
| Cheminée | 2 | 18 % | 516 € |
| Sauna | 1 | 9 % | 532 € |
| Skis aux pieds | 1 | 9 % | — |
| Petit-déjeuner en chambre | 1 | 9 % | 532 € |
La tranche de 7 à 9 personnes regroupe 6 des 11 chalets d'Ellmau, avec 4 chambres en général. Une nuit y coûte habituellement 532 €. Rapporté au nombre de couchages, cela donne environ 76 € par personne et par nuit. Pour un groupe de cette taille, c'est la catégorie où vous aurez le plus de choix et où il est le plus simple de comparer. Vérifiez quand même la répartition des lits : avec 4 chambres pour 7 à 9 personnes, certaines chambres accueillent forcément trois couchages ou des lits d'appoint.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 7 à 9 personnes | 6 | 4 | 500 € | 71 € |
Décembre 2026 est le mois le plus cher, à 696 € la nuit en général, suivi de février et mars 2027 autour de 660 €. Janvier 2027 est le plus abordable, à 526 €, et novembre 2026 se situe à 552 €. Les disponibilités suivent une autre logique. Février n'affiche que 5 disponibilités relevées et janvier 8, alors que mars en compte 28 et avril 23. Si vous visez février, réservez tôt. Pour un séjour de fin de saison, mars et avril laissent plus de marge, avec un prix plus bas en avril, à 576 €.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 500 € | 15 % |
| décembre 2026 | 753 € | 20 % |
| janvier 2027 | 526 € | 7 % |
| février 2027 | 557 € | 4 % |
| mars 2027 | 657 € | 28 % |
| avril 2027 | 546 € | 23 % |
Les villages voisins élargissent le choix. Kirchberg in Tirol propose le plus de chalets, 21, avec des prix qui démarrent à 78 € la nuit, nettement sous ceux d'Ellmau. Kitzbühel et St. Johann in Tirol en comptent 11 chacun, à partir de 284 € et 331 €. Plus près, Going am Wilden Kaiser offre 8 chalets dès 370 €, et Scheffau am Wilden Kaiser 3 chalets dès 432 €. Reith bei Kitzbühel en propose 5 dès 360 €. Si Ellmau est complet sur vos dates, en février par exemple, ces communes valent la peine d'être comparées.
Oui, mais un seul sur les 11 chalets suivis, soit 9 %. Il loge 8 personnes dans 4 chambres pour 532 € la nuit en général, et accepte aussi les animaux. Comme il n'y a pas d'alternative sur place, réservez-le tôt si le sauna est important pour vous.
Janvier 2027 affiche le prix habituel le plus bas, à 526 € la nuit. C'est aussi un mois où les disponibilités sont réduites, avec 8 relevées. Avril 2027, à 576 €, offre un peu plus de choix avec 23 disponibilités.
Près de la moitié, soit 5 chalets sur 11, fournissent une chaise haute. Trois chalets ont une aire de jeux et presque tous disposent d'un jardin. Pour le lit bébé, demandez directement au propriétaire avant de réserver.
Un seul chalet d'Ellmau est indiqué skis aux pieds. Il accueille 7 personnes dans 3 chambres, et son prix n'était pas affiché lors du relevé. Pour les autres, prévoyez un trajet jusqu'aux remontées.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Ellmau coûte en général 503 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 5096 € (2555 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 17 personnes ; la capacité moyenne est de 9,5 personnes.
82 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 4 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Tyrol pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Going am Wilden Kaiser, chalet Reith bei Kitzbühel : 5 adresses, location chalet Scheffau am Wilden Kaiser et louer un chalet à Kirchberg in Tirol.