1. Chalet Edelweiss
Hérémence · ★★★★
8 3 2 160 m²
- Skis aux pieds
- Cheminée
9,545 avis
Nous suivons 19 chalets à Hérémence, à 588 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 6083 €, 5334 € hors hiver. Capacité jusqu’à 14 personnes, 16 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,4/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Les écarts de prix sont nets d'un chalet à l'autre, même à capacité proche. Pour 8 personnes, on trouve une nuit à 165 € dans un logement à une seule chambre, et 273 € dans un chalet de 3 chambres avec accès skis aux pieds et cheminée. À 10 personnes et 5 chambres, un chalet avec cheminée est affiché à 277 €, un autre qui accepte les animaux sur demande à 790 €. Le haut de la fourchette se situe vers 843 € pour 12 personnes avec sauna. Regardez donc le nombre de chambres autant que le nombre de couchages.
Hérémence · ★★★★
8 3 2 160 m²
9,545 avis
Hérémence · ★★★★
10 5 3 230 m²
8,915 avis
Hérémence · ★★★★
9 4 2 100 m²
9,68 avis
Hérémence · ★★★★
7 4 2 180 m²
9,87 avis
Hérémence · ★★★★
12 5 5 193 m²
9,46 avis
Hérémence
6 3 2 100 m²
9,65 avis
Hérémence · ★★★★
10 5 3 200 m²
9,52 avis
Hérémence · ★★★★
9 4 2 250 m²
8,33 avis
Hérémence · ★★★
8 4 3 165 m²
9,01 avis
Hérémence · ★★★★
14 5 3 200 m²
Hérémence · ★★★★
12 5 5 193 m²
Hérémence · ★★★
14 6 5 200 m²
Hérémence
6 1 2
Hérémence · ★★★
8 3 2 120 m²
Hérémence · ★★★
8 3 2 100 m²
Hérémence · ★★★
10 5 2 144 m²
Hérémence
12 3 3 160 m²
Hérémence
12 1 6 330 m²
Les chalets d'Hérémence conviennent surtout aux groupes et aux familles nombreuses. Ils accueillent environ 10 personnes en général, et le plus grand monte à 14 places. Si vous partez à deux ou à quatre, l'offre est mince : la plupart des logements comptent au moins 7 couchages et 4 chambres. Les voyageurs les notent 9,4 sur 10, ce qui laisse peu de mauvaises surprises sur l'état des lieux.
Côté budget, une nuit coûte habituellement 584 € pour deux adultes, et la moins chère relevée descend à 165 €. Sur une semaine, l'hiver revient à environ 6730 €, contre environ 5300 € le reste de l'année. La cheminée est presque partout, avec 79 % des chalets équipés. Le sauna concerne un tiers des logements, le jacuzzi 16 %. Environ un chalet sur quatre accepte les animaux. Partagé entre une dizaine de personnes, le prix d'une semaine devient plus raisonnable qu'il n'y paraît.
Cheminée et jardin sont la norme : 15 chalets sur 19 ont l'un et l'autre, autour de 630 à 650 € la nuit en général. Le sauna, présent dans 6 chalets, fait monter la nuit vers 746 €. Le jacuzzi ne se trouve que dans 3 logements, à 757 € habituellement. L'accès skis aux pieds concerne 4 chalets, et leur prix habituel de 539 € reste sous celui de l'ensemble. Pour un bébé, 3 chalets seulement fournissent une chaise haute. Une seule piscine privée est recensée, sans prix relevé.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Cheminée | 15 | 79 % | 588 € |
| Jardin | 15 | 79 % | 633 € |
| Sauna | 6 | 32 % | 751 € |
| Skis aux pieds | 4 | 21 % | 409 € |
| Jacuzzi | 3 | 16 % | 762 € |
| Chaise haute | 3 | 16 % | 762 € |
| Piscine | 1 | 5 % | — |
| Piscine privée | 1 | 5 % | — |
La tranche de 7 à 9 personnes est la plus fournie, avec 8 chalets de 4 chambres à 454 € la nuit en général, soit 57 € par personne. Les chalets de 10 à 11 places sont rares, 3 seulement, mais c'est là que le coût par personne est le plus bas, 49 €. Au-delà, de 12 à 14 personnes, la nuit passe à 800 € et chaque occupant paie environ 67 €. Un groupe de 10 a donc intérêt à viser cette taille intermédiaire plutôt qu'un grand chalet à moitié rempli.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 7 à 9 personnes | 8 | 4 | 500 € | 62 € |
| 10 à 11 personnes | 3 | 5 | 489 € | 49 € |
| 12 à 14 personnes | 6 | 5 | 805 € | 67 € |
Novembre est le mois le plus abordable, à 514 € la nuit en général, avec 60 % des chalets encore libres. Les prix montent en décembre, à 700 €, puis atteignent 832 € en février, où il ne reste que 18 % de disponibilités. Pour février, réservez donc très tôt. Janvier et mars se valent, autour de 780 à 800 €, avec presque la moitié des chalets libres. En avril, la nuit baisse un peu, à 757 €, et 55 % des logements sont disponibles.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 543 € | 55 % |
| décembre 2026 | 668 € | 36 % |
| janvier 2027 | 762 € | 45 % |
| février 2027 | 869 € | 16 % |
| mars 2027 | 762 € | 49 % |
| avril 2027 | 751 € | 57 % |
Si les dates ne collent pas, les communes voisines offrent d'autres options. Les Collons comptent 22 chalets, à partir de 182 € la nuit. Agettes en propose 15 dès 270 €, Vex 11 dès 251 €. Pour un petit budget, Mase et Saint-Martin affichent les prix d'entrée les plus bas, 168 € et 177 €, mais avec 8 et 7 chalets seulement. Aux Mosses, l'offre se limite à 4 chalets, dont le moins cher démarre à 484 €. Comparez les disponibilités de février en priorité.
Novembre, avec une nuit à 514 € en général. C'est aussi le mois où le choix est le plus large, puisque 60 % des chalets sont libres. Avril vient ensuite, à 757 €, avec plus de la moitié des logements disponibles.
Oui, 4 chalets sur 19 ont un accès skis aux pieds. Leur nuit coûte habituellement 539 €, un peu moins que le prix habituel de l'ensemble. Comme ils sont peu nombreux, ils partent vite en haute saison.
Seuls 3 chalets mentionnent une chaise haute, à 757 € la nuit en général. Si vous venez avec un enfant en bas âge, vérifiez aussi la présence d'un lit parapluie auprès du propriétaire. Prévoir son propre matériel reste plus sûr.
Six chalets en ont un, soit 32 % de l'offre. La nuit y revient habituellement à 746 €. Un exemple de 12 personnes avec sauna et cheminée est affiché à 843 €, un autre de 9 personnes avec sauna et skis aux pieds à 539 €.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Hérémence coûte en général 588 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 6083 € (5334 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 14 personnes ; la capacité moyenne est de 9,6 personnes.
26 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 16 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 16 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Suisse pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet aux Collons, chalet Vex : 11 adresses, location chalet Les Mosses et louer un chalet à Agettes.