Location de chalet à Leysin

Nous suivons 9 chalets à Leysin, à 446 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 3661 €, 3276 € hors hiver. Capacité jusqu’à 10 personnes, 33 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,0/10.

Chalets
9
Nuit en général
446 €
Semaine en hiver
3 661 €
Note moyenne
9,0/10
Jusqu’à
10 pers.

Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode

Nos chalets à Leysin

Les écarts de prix entre chalets sont importants. Le plus petit, pour 2 personnes avec 1 chambre, se loue 153 € la nuit et accepte les animaux sur demande. À l'autre bout, un chalet de 8 personnes avec cheminée atteint 895 €. Entre les deux, un chalet de 7 personnes avec cheminée et animaux sur demande reste à 252 €, ce qui en fait une option économique pour un groupe. Le grand chalet de 10 personnes avec 6 chambres et jacuzzi tourne à 681 €. Comparez toujours le prix avec le nombre de chambres : deux chalets de même capacité n'offrent pas le même confort de couchage.

Les chalets de Leysin s'adressent surtout aux familles et aux groupes d'amis. Sur les 9 chalets suivis, la capacité moyenne est de 7,7 personnes et le plus grand accueille 10 personnes. La plupart comptent 4 chambres. Un seul logement vise les couples, avec 1 chambre pour 2 personnes. Les voyageurs donnent à ces chalets une note moyenne de 9,0 sur 10, ce qui laisse peu de mauvaises surprises à l'arrivée.

Côté budget, une nuit coûte en général 404 € pour deux adultes, et la nuit la moins chère relevée descend à 153 €. Une semaine en hiver revient habituellement à 3465 €, contre 2989 € le reste de l'année. Pour le confort, plus de la moitié des chalets ont une cheminée (56 %), 44 % acceptent les animaux, un tiers proposent un jacuzzi et 22 % un sauna. Les prix montent nettement en février et en mars, alors que novembre et avril restent proches du tarif habituel.

Équipements des chalets

Le jardin est l'équipement le plus courant : 6 chalets sur 9 en ont un, au prix habituel de 404 € la nuit. La cheminée concerne 5 chalets, pour 430 € en général. Le jacuzzi fait grimper la note : les 2 chalets qui l'annoncent tournent autour de 573 €. Sauna et baignoire spa se trouvent chacun dans 2 chalets, vers 465 €. Avec de jeunes enfants, vérifiez la présence d'une chaise haute, signalée dans 2 chalets seulement. Un logement propose le petit-déjeuner en chambre, à 153 € la nuit.

ÉquipementChaletsPartNuit en général
Jardin667 %425 €
Cheminée556 %468 €
Jacuzzi222 %576 €
Baignoire spa222 %468 €
Sauna222 %468 €
Chaise haute222 %481 €
Petit-déjeuner en chambre111 %154 €

Selon le nombre de personnes

La majorité de l'offre vise les groupes de 7 à 9 personnes : 5 chalets, avec 4 chambres en général, pour 404 € la nuit, soit environ 58 € par personne. Les chalets de 10 à 11 personnes sont 3, toujours avec 4 chambres habituellement, pour 681 € la nuit, soit 68 € par personne. Prendre plus grand ne fait donc pas baisser le coût par tête à Leysin. Si votre groupe compte 8 personnes, un chalet de la tranche intermédiaire reste plus avantageux.

CapacitéChaletsChambresNuit en généralPar personne
7 à 9 personnes54425 €61 €
10 à 11 personnes34611 €61 €

Les prix mois par mois

Novembre 2026 se loue autour de 406 € la nuit, avec 79 % des chalets encore libres. Décembre passe à 460 € et seulement 37 % de disponibilité. Janvier monte à 494 €. Février atteint 605 €, avec 34 % de chalets libres, le taux le plus bas de la saison. Mars est le mois le plus cher, à 640 €, mais 54 % des chalets restent disponibles. Avril redescend à 397 €, avec 62 % de chalets libres. Pour les vacances de février, réservez tôt.

MoisNuit en généralNuits encore libres
novembre 2026 445 € 75 %
décembre 2026 480 € 38 %
janvier 2027 524 € 46 %
février 2027 685 € 35 %
mars 2027 622 € 54 %
avril 2027 506 € 67 %

Autour de Leysin

Si Leysin est complet ou trop cher pour vos dates, les stations voisines offrent d'autres choix. Gryon compte 23 chalets, à partir de 146 € la nuit, et Ollon en propose 8 dès 175 €. Villars-sur-Ollon en réunit 11, à partir de 216 €. Arveyes, avec 4 chalets dès 358 €, et Les Diablerets, avec 6 chalets dès 440 €, se situent plus haut. Chesières affiche le prix d'entrée le plus élevé, à 465 €, pour 8 chalets. Comparez aussi l'accès aux pistes avant de choisir.

Questions fréquentes

Quel mois est le plus cher pour louer un chalet à Leysin ?

Mars est le mois le plus cher, avec une nuit à 640 € en général, suivi de février à 605 €. Avril est le moins cher de la saison, autour de 397 €. Novembre reste proche, à 406 €.

Existe-t-il un chalet pour un couple à Leysin ?

Oui, un chalet de 1 chambre accueille 2 personnes, pour 153 € la nuit. Il accepte les animaux sur demande. C'est le seul logement de cette taille parmi les 9 chalets suivis.

Combien de chambres comptent les chalets de Leysin ?

La plupart des chalets ont 4 chambres, qu'ils accueillent 7 ou 10 personnes. Un chalet de 10 personnes dispose de 6 chambres. Deux chalets n'en ont qu'une, dont un pour 7 personnes, à vérifier si vous voulez des chambres séparées.

Les chalets sont-ils adaptés aux jeunes enfants ?

Deux chalets signalent une chaise haute, au prix habituel de 404 € la nuit. Six chalets ont un jardin, ce qui facilite les journées avec des enfants. Demandez au propriétaire le détail du matériel pour bébé avant de réserver.

Combien coûte la location d’un chalet à Leysin ?

D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Leysin coûte en général 446 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 3661 € (3276 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.

Quel est le plus grand chalet à Leysin ?

Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 10 personnes ; la capacité moyenne est de 7,7 personnes.

Peut-on venir avec son chien ?

44 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.

Y a-t-il des chalets avec jacuzzi à Leysin ?

Oui : 33 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.

Quand faut-il réserver ?

Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 35 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.

Une caution est-elle demandée ?

La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.

Pour aller plus loin

Revenez à la page location chalet Suisse pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Chesières, chalet Ollon : 8 adresses, location chalet Villars-sur-Ollon et louer un chalet à Arveyes.