1. Chalet Lungau-View - Ferienhaus mit Aussicht
Mauterndorf · ★★★★
10 4 3 250 m²
- Cheminée
9,920 avis
Nous suivons 14 chalets à Mauterndorf, à 432 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 6132 €, 3818 € hors hiver. Capacité jusqu’à 18 personnes, 7 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,1/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
La plupart des chalets de Mauterndorf sont prévus pour 8 à 12 personnes, avec 4 ou 5 chambres. C'est le format courant ici, pensé pour deux ou trois familles qui partagent la maison. Plusieurs combinent sauna et cheminée, et un chalet de 12 personnes à 5 chambres accepte en plus les animaux. Pour un petit groupe, il existe des chalets de 4 personnes avec 2 chambres, affichés à 283 € la nuit. À l'autre bout, un chalet de 8 personnes à 4 chambres monte à 516 € la nuit. Comparez donc le nombre de chambres autant que la capacité annoncée.
Mauterndorf · ★★★★
10 4 3 250 m²
9,920 avis
Mauterndorf · ★★★
11 5 4 240 m²
9,014 avis
Mauterndorf · ★★★
10 5 5 200 m²
9,25 avis
Mauterndorf · ★★★★
4 2 2 90 m²
8,77 avis
Mauterndorf · ★★★★
12 5 4 250 m²
10,02 avis
Mauterndorf · ★★★★
8 4 4 242 m²
9,03 avis
Mauterndorf
2-10 80 m²
8,54 avis
Mauterndorf · ★★★
4 2 2 90 m²
9,02 avis
Mauterndorf · ★★★★
8 4 4 180 m²
10,01 avis
Mauterndorf · ★★★★
10 5 4 255 m²
10,01 avis
Mauterndorf · ★★★★
12 5 4 200 m²
Mauterndorf · ★★★★
14 5 1 265 m²
Mauterndorf · ★★★★
18 6 1 285 m²
Mauterndorf
8 4 3 260 m²
Les chalets de Mauterndorf conviennent surtout aux groupes et aux familles nombreuses qui veulent loger ensemble pour un séjour de ski ou une semaine à la montagne dans le Lungau. La capacité tourne autour de 10 personnes par chalet, et le plus grand accueille jusqu'à 18 personnes. Quelques petits chalets pour 4 personnes existent aussi, pour un couple ou une famille réduite.
Sur les 14 chalets suivis, une nuit coûte en général 283 € pour deux adultes, et la nuit la moins chère relevée est à 279 €. L'écart entre ces deux chiffres est faible : les tarifs de base se ressemblent d'un chalet à l'autre. Le sauna est courant, avec 64 % des chalets équipés, et la moitié ont une cheminée. Le jacuzzi reste rare (7 %), comme l'accueil des animaux (14 %). Les voyageurs donnent une note moyenne de 9,1/10, ce qui indique des séjours qui se passent bien dans l'ensemble.
Le sauna fait presque partie de l'équipement standard : 9 chalets sur 14 en ont un, et on en trouve dès 279 € la nuit. Autant de chalets disposent d'un jardin et d'une chaise haute, utile si vous venez avec un bébé. La cheminée est présente dans 7 chalets, soit la moitié. Le reste est plus rare : un seul chalet propose un jacuzzi, un seul une aire de jeux et un seul un service de conciergerie. Si l'un de ces trois points compte pour vous, le choix se limite à une adresse, donc mieux vaut réserver tôt.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Sauna | 9 | 64 % | 431 € |
| Jardin | 9 | 64 % | 450 € |
| Chaise haute | 9 | 64 % | 358 € |
| Cheminée | 7 | 50 % | 432 € |
| Jacuzzi | 1 | 7 % | 466 € |
| Aire de jeux | 1 | 7 % | 279 € |
| Conciergerie | 1 | 7 % | 435 € |
Le prix par personne baisse nettement avec la taille du groupe. Pour 7 à 9 personnes, les 3 chalets relevés ont 4 chambres et coûtent en général 516 € la nuit, soit environ 60 € par personne. Pour 10 à 11 personnes, on trouve 5 chalets à 5 chambres, à 279 € la nuit en général, ce qui revient à 28 € par personne. Les 3 chalets de 12 à 14 personnes ont aussi 5 chambres, mais aucun prix n'a été relevé pour eux. Un groupe de 10 a donc intérêt à viser cette tranche plutôt qu'un chalet plus petit.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 7 à 9 personnes | 3 | 4 | 491 € | 61 € |
| 10 à 11 personnes | 5 | 5 | 435 € | 44 € |
| 12 à 14 personnes | 3 | 5 | 431 € | 36 € |
Sur les 4 chalets suivis mois par mois, février est le plus cher, à 310 € la nuit en général. Décembre se situe à 283 €, avec le plus de disponibilités relevées (24). Janvier et mars sont les mois les moins chers, autour de 230 €, avec respectivement 8 et 12 disponibilités. En novembre et en avril, aucune disponibilité n'apparaît. Pour un séjour de ski à budget serré, janvier ou mars sont les meilleures options. Si vous visez février, réservez tôt : les prix sont plus hauts et les places moins nombreuses qu'en décembre.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 435 € | 29 % |
| décembre 2026 | 466 € | 22 % |
| janvier 2027 | 638 € | 12 % |
| février 2027 | 862 € | 14 % |
| mars 2027 | 456 € | 15 % |
| avril 2027 | 466 € | 24 % |
Si Mauterndorf est complet, les villages voisins du Lungau offrent d'autres choix. Mariapfarr compte 9 chalets, avec des nuits dès 207 €, moins cher que Mauterndorf. Weisspriach propose 3 chalets dès 216 €. Sankt Margarethen im Lungau et Tamsweg ont chacun 4 chalets, à partir d'environ 240 €. Sankt Michael im Lungau est plus cher, avec 4 chalets dès 386 €. À Sankt Martin, 3 chalets sont suivis, sans prix relevé pour l'instant. Élargir la recherche à ces villages augmente vos chances de trouver une date libre.
Janvier et mars sont les mois les moins chers, autour de 230 € la nuit en général. Février est le plus cher, à 310 €. En novembre et en avril, aucune disponibilité n'a été relevée.
Oui, c'est fréquent : 9 chalets sur 14 en sont équipés, soit 64 %. On en trouve à partir de 279 € la nuit. Plusieurs combinent sauna et cheminée.
Pour 10 à 11 personnes, le prix habituel est de 279 € la nuit, soit 28 € par personne. Pour 7 à 9 personnes, il monte à 516 € la nuit, soit 64 € par personne. Remplir un chalet de 5 chambres revient donc nettement moins cher par tête.
Oui, quelques chalets de 4 personnes avec 2 chambres sont proposés à Mauterndorf. Ils sont affichés à 283 € la nuit. La majorité de l'offre reste cependant prévue pour 8 à 12 personnes.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Mauterndorf coûte en général 432 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 6132 € (3818 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 18 personnes ; la capacité moyenne est de 9,9 personnes.
14 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 7 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est janvier 2027, avec 12 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Pays de Salzbourg pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Mariapfarr, chalet Sankt Martin : 3 adresses, location chalet Weisspriach et louer un chalet à Sankt Michael im Lungau.