Location de chalet à Mayrhofen

Nous suivons 21 chalets à Mayrhofen, à 431 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 3654 €, 3002 € hors hiver. Capacité jusqu’à 30 personnes, 5 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 8,9/10.

Chalets
21
Nuit en général
431 €
Semaine en hiver
3 654 €
Note moyenne
8,9/10
Jusqu’à
30 pers.

Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode

Nos chalets à Mayrhofen

La majorité des chalets accueille 8 à 12 personnes, avec quatre ou cinq chambres. À capacité égale, les prix varient beaucoup : pour 8 personnes, on trouve une nuit à 155 € comme à 408 €. L'accès skis aux pieds fait nettement monter la note. Un chalet de 11 personnes avec sauna et accès direct aux pistes atteint 834 € la nuit, alors qu'un 12 personnes sans ces options reste à 436 €. Pour un petit groupe, il existe un chalet de 5 personnes avec cheminée à 206 € et un autre pour 4 personnes en deux chambres.

Les chalets de Mayrhofen conviennent surtout aux groupes et aux familles nombreuses. La capacité moyenne tourne autour de 10 personnes et la plupart des maisons comptent quatre chambres. Si vous venez à deux ou à quatre, l'offre existe mais reste rare. Les voyageurs notent ces chalets 8,9 sur 10, ce qui donne une idée assez fiable de la tenue des logements.

Côté budget, une nuit coûte en général 425 € pour deux adultes, mais l'écart est large. La nuit la moins chère relevée est à 155 €, et certains grands chalets dépassent 800 €. Le calendrier pèse lourd : février est de loin le mois le plus cher et presque tout est déjà réservé. Avril et novembre sont plus abordables et laissent encore du choix. Pour les équipements, environ un chalet sur quatre a un sauna, un peu moins de deux sur cinq acceptent les animaux et la cheminée concerne environ un chalet sur cinq. Le jacuzzi reste l'exception.

Équipements des chalets

Le jardin est presque systématique : 18 chalets sur 21 en ont un. Un peu plus de la moitié fournit une chaise haute, utile si vous venez avec un bébé. Le sauna et l'accès skis aux pieds concernent chacun 5 chalets, et ce sont les options qui coûtent le plus, environ 490 € et 516 € la nuit en général. La cheminée ne fait pas grimper le prix : les 4 chalets équipés sont habituellement à 322 €. Un seul chalet propose un jacuzzi, un seul le petit-déjeuner servi, et deux ont une aire de jeux.

ÉquipementChaletsPartNuit en général
Jardin1886 %425 €
Chaise haute1152 %425 €
Sauna524 %578 €
Skis aux pieds524 %607 €
Cheminée419 %321 €
Aire de jeux210 %386 €
Jacuzzi15 %402 €
Petit-déjeuner en chambre15 %425 €

Selon le nombre de personnes

Plus le groupe est grand, plus le coût par personne baisse. Un chalet de 7 à 9 places revient en général à 397 € la nuit, soit environ 50 € par personne. Entre 10 et 11 places, le prix passe à 452 €, mais la part de chacun descend à 45 €. Pour 12 à 14 personnes, le tarif habituel est de 436 €, environ 36 € par tête, avec cinq chambres. Si votre groupe hésite entre deux chalets moyens et un grand, le grand est souvent plus économique.

CapacitéChaletsChambresNuit en généralPar personne
7 à 9 personnes54408 €51 €
10 à 11 personnes44452 €45 €
12 à 14 personnes35437 €36 €

Les prix mois par mois

Février 2027 se détache nettement : 755 € la nuit en général et seulement 3 % des chalets encore libres. Mars reste cher, à 640 €, avec 8 % de disponibilités. Décembre et janvier se situent autour de 520 €, mais janvier est déjà presque complet avec 5 % de chalets libres. Novembre est plus souple, à 416 € avec 40 % de disponibilités. Avril est le mois le moins cher, à 341 €, et 21 % des chalets sont encore libres. Pour les vacances d'hiver, réservez le plus tôt possible.

MoisNuit en généralNuits encore libres
novembre 2026 416 € 38 %
décembre 2026 522 € 18 %
janvier 2027 630 € 5 %
février 2027 698 € 3 %
mars 2027 640 € 8 %
avril 2027 381 € 21 %

Autour de Mayrhofen

Si Mayrhofen est complet ou trop cher à vos dates, les villages voisins de la vallée offrent d'autres options. Ramsau im Zillertal compte 20 chalets, dès 200 € la nuit. Hippach en propose 11, à partir de 189 €. Hainzenberg affiche le prix d'entrée le plus bas, 173 €, mais avec seulement 4 chalets. Gerlosberg démarre à 273 €. Zell am Ziller et Zellberg sont plus chers à l'entrée, respectivement 377 € et 342 €. Comparez aussi le temps de trajet jusqu'aux remontées avant de choisir.

Questions fréquentes

Quel est le mois le moins cher pour louer un chalet à Mayrhofen ?

Avril 2027 affiche le prix habituel le plus bas, à 341 € la nuit. Novembre suit à 416 €. Ces deux mois ont aussi le plus de chalets disponibles.

Trouve-t-on des chalets skis aux pieds à Mayrhofen ?

Oui, 5 chalets sur 21 ont un accès skis aux pieds. Ils coûtent en général 516 € la nuit, soit plus que le prix habituel de 425 €. L'un d'eux, pour 11 personnes avec sauna, atteint 834 €.

Combien paie chaque personne dans un grand chalet ?

Pour un chalet de 12 à 14 personnes, la part de chacun est d'environ 36 € par nuit. Elle monte à 45 € pour 10 à 11 personnes et à 50 € pour 7 à 9 personnes.

Les chalets avec sauna sont-ils nombreux ?

Environ un chalet sur quatre en possède un, soit 5 logements. Leur prix habituel est de 490 € la nuit. Un seul chalet combine sauna et jacuzzi, pour 10 personnes à 402 €.

Combien coûte la location d’un chalet à Mayrhofen ?

D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Mayrhofen coûte en général 431 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 3654 € (3002 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.

Quel est le plus grand chalet à Mayrhofen ?

Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 30 personnes ; la capacité moyenne est de 10,6 personnes.

Peut-on venir avec son chien ?

38 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.

Y a-t-il des chalets avec jacuzzi à Mayrhofen ?

Oui : 5 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.

Quand faut-il réserver ?

Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 3 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.

Une caution est-elle demandée ?

La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.

Pour aller plus loin

Revenez à la page location chalet Tyrol pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Ramsau im Zillertal, chalet Hippach : 11 adresses, location chalet Hainzenberg et louer un chalet à Gerlosberg.