1. Chalet Evidence, chalet d'hôtes
Montvalezan
2-10 1-3 4 300 m²
- Jacuzzi
- Sauna
- Piscine intérieure
9,97 avis
Nous suivons 13 chalets à Montvalezan, à 844 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 7700 €, 6174 € hors hiver. Capacité jusqu’à 16 personnes, 46 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,4/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Sur les 13 chalets, la plupart reçoivent entre 10 et 16 personnes. Les écarts de prix restent forts pour une taille proche. Un chalet de 10 personnes avec 4 chambres et une cheminée se loue 461 € la nuit, quand un autre de même capacité, avec 3 chambres, jacuzzi, sauna et piscine intérieure, demande 759 €. En haut de l'échelle, un chalet de 10 personnes avec piscine privée atteint 3500 € la nuit. Regardez bien le nombre de chambres : un chalet annoncé pour 12 personnes n'en compte qu'une seule, ce qui suppose des couchages partagés.
Montvalezan
2-10 1-3 4 300 m²
9,97 avis
Montvalezan · ★★★
12 4 5 250 m²
10,02 avis
Montvalezan · ★★★★
11 5 2 160 m²
10,02 avis
Montvalezan · ★★★★
10 4 2 160 m²
8,84 avis
Montvalezan
10 5 5 300 m²
10,01 avis
Montvalezan · ★★★★★
16 5 5 350 m²
Montvalezan · ★★★★★
14 5 300 m²
Montvalezan · ★★★
12 1 5 173 m²
Montvalezan · ★★★
15 6 5 195 m²
Montvalezan · ★★★
14 5 5 260 m²
Montvalezan · ★★★
6 2 1 114 m²
Montvalezan · ★★★★
14 6 6 380 m²
Montvalezan · ★★★★
10 5 1 170 m²
Les chalets de Montvalezan conviennent surtout aux grands groupes : familles réunies, bandes d'amis, plusieurs couples qui partagent une maison pour la semaine de ski. La capacité tourne autour de 12 personnes en général, et le plus grand chalet en accueille 16. Les petites locations pour un couple seul sont rares ici, ce qui explique un prix par nuit élevé quand on le rapporte à deux adultes.
Les chiffres sur les 13 chalets suivis vont dans le même sens. Une nuit coûte habituellement 844 €, mais la moins chère relevée descend à 191 €. Comptez environ 7700 € la semaine en hiver et 6174 € le reste de l'année. Plus de la moitié des chalets ont une cheminée, près d'un sur deux un jacuzzi. Un seul accepte les animaux. Les voyageurs leur donnent une note moyenne de 9,4/10. Le mois choisi change beaucoup le budget : février est le plus cher et le plus rempli, novembre le plus abordable.
La cheminée est l'équipement le plus courant, avec 8 chalets sur 13, pour un prix habituel de 856 € la nuit. Le jacuzzi concerne 6 chalets et fait monter le prix à 967 € en général. Le sauna, présent dans 5 chalets, ne coûte pas plus cher que la moyenne du lieu, autour de 834 €. La piscine change nettement le budget : les 2 chalets qui en ont une se louent habituellement 2130 € la nuit. Un seul chalet est skis aux pieds, à 759 €. Avec un bébé, notez que seuls 2 chalets fournissent une chaise haute.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Cheminée | 8 | 62 % | 856 € |
| Jacuzzi | 6 | 46 % | 967 € |
| Sauna | 5 | 38 % | 834 € |
| Jardin | 3 | 23 % | 759 € |
| Piscine | 2 | 15 % | 2 130 € |
| Chaise haute | 2 | 15 % | 2 300 € |
| Piscine privée | 1 | 8 % | 3 500 € |
| Skis aux pieds | 1 | 8 % | 759 € |
Les chalets de 10 à 11 personnes se louent en général 882 € la nuit, avec 5 chambres. Ceux de 12 à 14 personnes coûtent un peu moins, 834 €, mais avec 4 chambres en général. Ramené à chaque occupant, l'écart devient net : environ 88 € par personne et par nuit pour le premier groupe, 60 € pour le second. Si vous êtes 12 ou plus, le partage des frais joue en votre faveur. En contrepartie, attendez-vous à plus de lits par chambre.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 10 à 11 personnes | 5 | 5 | 882 € | 88 € |
| 12 à 14 personnes | 5 | 4 | 834 € | 60 € |
Novembre est le mois le plus doux pour le budget, à 759 € la nuit en général, avec 48 % des chalets encore libres. Décembre monte à 850 € et le choix se réduit à 22 % de chalets disponibles. Janvier passe à 979 €. Février est le plus cher, à 1300 €, et seuls 12 % des chalets restent libres : réservez tôt si vous visez les vacances scolaires. Mars reste élevé à 1100 €, puis avril redescend à 915 € avec 31 % de disponibilités.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 759 € | 46 % |
| décembre 2026 | 850 € | 22 % |
| janvier 2027 | 979 € | 28 % |
| février 2027 | 1 300 € | 10 % |
| mars 2027 | 1 050 € | 27 % |
| avril 2027 | 876 € | 30 % |
Si les prix de Montvalezan dépassent votre budget, les communes voisines offrent d'autres options. Sainte-Foy-Tarentaise compte 18 chalets, avec des nuits dès 142 €. Séez en propose 7 dès 293 €, et La Rosière 3 dès 433 €. Côté Paradiski, Montchavin affiche 4 chalets dès 145 € et Les Chapelles 3 chalets dès 129 €. Les Coches se situent à part, avec 3 chalets dont la nuit commence à 6000 €. Comparez la capacité avant de comparer les prix, car un tarif bas correspond souvent à un chalet plus petit.
Sur la saison relevée, novembre est le moins cher, avec une nuit à 759 € en général. C'est aussi le mois où le plus de chalets sont libres, 48 %. Avril suit avec 915 € la nuit et 31 % de disponibilités.
Pour 10 à 11 personnes, comptez environ 88 € par personne et par nuit. Pour 12 à 14 personnes, le coût descend à environ 60 € par personne. Le prix total est proche dans les deux cas, autour de 830 à 880 € la nuit.
Un seul des 13 chalets est indiqué skis aux pieds. Il se loue 759 € la nuit en général. Pour les autres, prévoyez une navette ou la voiture pour rejoindre les pistes.
Seuls 2 chalets sur 13 mentionnent une chaise haute. Ce sont aussi des chalets haut de gamme, à 2300 € la nuit en général. Dans les autres cas, demandez au propriétaire ou apportez votre matériel.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Montvalezan coûte en général 844 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 7700 € (6174 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 16 personnes ; la capacité moyenne est de 11,8 personnes.
8 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 46 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 10 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Savoie pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à La Rosière, chalet Séez : 7 adresses, location chalet Sainte-Foy-Tarentaise et louer un chalet à Montchavin.