Location de chalet pour 10 personnes et plus à Turracher Höhe

Cette sélection compte 10 chalets, à 504 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 4340 €, 3514 € hors hiver. Capacité jusqu’à 16 personnes, 10 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,2/10.

Chalets
10
Nuit en général
504 €
Semaine en hiver
4 340 €
Note moyenne
9,2/10
Jusqu’à
16 pers.

Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode

Nos chalets à Turracher Höhe

La plupart des chalets reçoivent 10 personnes et disposent de 4 ou 5 chambres. Deux sortent du lot par leur taille : l'un accueille 12 personnes dans 6 chambres pour 422 € la nuit, l'autre 16 personnes, toujours avec 6 chambres, pour 475 €. Ces grands modèles ne coûtent donc pas plus cher que la moyenne. Les tarifs relevés vont de 353 € pour un chalet de 10 places avec sauna et accès skis aux pieds, jusqu'à 813 € pour le plus haut de gamme. Comparez bien le nombre de chambres : à 10 dans 4 chambres, certaines devront être partagées à trois.

Les chalets de Turracher Höhe présentés ici conviennent aux grands groupes : plusieurs familles qui partent ensemble, une bande d'amis, un club de ski ou une réunion de famille. Tous accueillent au moins 10 personnes, avec une capacité d'environ 11 personnes en moyenne. Le plus grand monte à 16 couchages. Pour deux adultes, la nuit se paie en général 480 €, et la moins chère relevée descend à 353 €. Réparti sur tout le groupe, le coût par tête devient raisonnable pour une station de montagne.

Les chiffres montrent aussi une offre assez homogène. Le sauna est presque systématique, avec 9 chalets sur 10 équipés. Six sur dix ont une cheminée, et la moitié accepte les animaux sur demande. Le jacuzzi reste rare, un seul chalet en propose. Les voyageurs donnent une note moyenne de 9,2 sur 10, ce qui laisse peu de mauvaises surprises. Côté calendrier, février est le mois le plus cher et le plus rempli, alors que novembre, mars et avril offrent plus de choix à meilleur prix.

Équipements des chalets

Le sauna est présent dans 9 chalets sur 10, vous n'aurez donc pas à le chercher. Le jardin vient ensuite, avec 7 chalets, puis la cheminée dans 6. Si vous venez avec un bébé, notez que seulement la moitié propose une chaise haute : pensez à vérifier ou à apporter un rehausseur. L'accès skis aux pieds concerne 3 chalets, pour environ 480 € la nuit en général, soit le même prix que l'ensemble. Le seul chalet avec jacuzzi se loue autour de 570 €, et une aire de jeux n'existe que dans un chalet, à 422 €.

ÉquipementChaletsPartNuit en général
Sauna990 %524 €
Jardin770 %484 €
Cheminée660 %504 €
Chaise haute550 %619 €
Skis aux pieds330 %484 €
Jacuzzi110 %567 €
Aire de jeux110 %392 €

Selon le nombre de personnes

Huit des dix chalets sont prévus pour 10 ou 11 personnes. Ils comptent habituellement 4 chambres et se louent en général 504 € la nuit, soit environ 50 € par personne quand le chalet est plein. Au-delà de 11, le choix se limite à deux adresses, de 12 et 16 places. Si votre groupe dépasse 12 personnes, réservez tôt, car il n'existe qu'un seul chalet capable de vous loger tous ensemble. À l'inverse, un groupe de 8 ou 9 aura intérêt à remplir les places restantes pour baisser le coût par tête.

CapacitéChaletsChambresNuit en généralPar personne
10 à 11 personnes84546 €55 €

Les prix mois par mois

Les tarifs montent de novembre à février puis redescendent. En novembre, la nuit coûte en général 480 € et environ 80 % des dates sont encore libres. Décembre passe à 546 €, janvier à 616 €. Février est le mois le plus tendu : 718 € la nuit et seulement 32 % de disponibilités. Mars retombe à 585 € avec 84 % de dates libres, ce qui en fait le mois le plus ouvert de l'hiver. Avril est le moins cher, à 454 €. Pour skier à un meilleur prix avec un grand groupe, mars reste la période la plus facile à réserver.

MoisNuit en généralNuits encore libres
novembre 2026 524 € 80 %
décembre 2026 591 € 55 %
janvier 2027 588 € 39 %
février 2027 718 € 24 %
mars 2027 565 € 68 %
avril 2027 420 € 72 %

Questions fréquentes

Combien de chambres compter pour un groupe de 10 ?

Les chalets de 10 personnes ont 4 ou 5 chambres. Avec 4 chambres, certaines accueillent trois personnes ou plus, ce qui convient mieux aux familles avec enfants. Les chalets de 12 et 16 places disposent de 6 chambres.

Existe-t-il des chalets skis aux pieds pour un grand groupe ?

Oui, 3 chalets sur 10 offrent un accès skis aux pieds. Ils se louent habituellement autour de 480 € la nuit pour deux adultes. Le moins cher de toute l'offre, à 353 €, en fait partie.

Quel mois choisir pour payer moins cher en hiver ?

Mars est le plus avantageux pour skier : 585 € la nuit en général, contre 718 € en février, avec environ 80 % de dates encore libres. Novembre et avril sont encore moins chers, à 480 € et 454 €.

Combien revient la nuit par personne ?

Dans un chalet de 10 ou 11 places, le prix habituel est de 504 € la nuit. Une fois réparti sur le groupe complet, cela fait environ 50 € par personne. Le coût augmente vite si des lits restent vides.

Combien coûte la location d’un chalet à Turracher Höhe ?

D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Turracher Höhe coûte en général 504 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 4340 € (3514 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.

Quel est le plus grand chalet à Turracher Höhe ?

Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 16 personnes ; la capacité moyenne est de 10,8 personnes.

Peut-on venir avec son chien ?

50 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.

Y a-t-il des chalets avec jacuzzi à Turracher Höhe ?

Oui : 10 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.

Quand faut-il réserver ?

Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 24 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.

Une caution est-elle demandée ?

La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.

Pour aller plus loin

Revenez à la page location chalet Turracher Höhe pour élargir votre recherche.