1. Chalet Grand Croix avec Jacuzzi privatif, Vue montagnes, Local a ski
Val Cenis · ★★★
10 4 3 100 m²
- Animaux acceptés
9,436 avis
Nous suivons 4 chalets à Val Cenis, à 556 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 3178 €, 9800 € hors hiver. Capacité jusqu’à 17 personnes. Note moyenne des voyageurs : 8,9/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Les quatre chalets suivis se répartissent en deux formats. Deux logements de 8 personnes avec 3 chambres se louent autour de 510 € et 601 € la nuit. Un chalet de 10 personnes avec 4 chambres affiche 194 €, le tarif le plus bas relevé, et accepte les animaux. Le plus grand compte 6 chambres pour 17 personnes, avec cheminée, pour 1 400 € la nuit. Avec si peu d'adresses, chaque chalet compte : si l'un est déjà pris à vos dates, l'offre se réduit vite. Regardez aussi le nombre de chambres, plus parlant que la capacité pour savoir qui dort où.
Val Cenis · ★★★
10 4 3 100 m²
9,436 avis
Val Cenis · ★★★
4-8 1-3 1 84 m²
8,54 avis
Val Cenis · ★★★★★
17 6 4 200 m²
9,02 avis
Val Cenis · ★★★
8 3 2 120 m²
10,01 avis
Les chalets de Val Cenis concernent surtout les familles nombreuses et les groupes d'amis qui veulent loger ensemble dans la vallée. L'offre est réduite : nous suivons 4 chalets, dont la capacité moyenne atteint 10,8 personnes. Le plus grand accueille 17 personnes, les plus petits 8. Pour un couple seul, le choix reste donc limité et le prix se partage mal.
Côté budget, une nuit coûte en général 556 € pour deux adultes, mais l'écart entre les chalets est grand. La nuit la moins chère relevée descend à 194 €, la plus haute dépasse 1 400 €. Pour une semaine, comptez habituellement 3 402 € en hiver et 6 125 € hors hiver, un chiffre plus élevé qui surprend et qu'il vaut mieux vérifier pour vos dates. Les voyageurs donnent une note moyenne de 8,9 sur 10. La moitié des chalets acceptent les animaux, un sur quatre a une cheminée.
Les équipements se concentrent sur peu de chalets. La cheminée et le jardin se trouvent dans le même logement, le grand chalet de 17 personnes à 1 400 € la nuit. La chaise haute n'est signalée que dans un chalet, celui à 194 €, ce qui intéresse les familles avec un bébé. Les animaux sont acceptés dans la moitié des chalets. Si un équipement vous est indispensable, demandez confirmation au propriétaire avant de réserver, et pour la cheminée, vérifiez si le bois est fourni ou à acheter sur place.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Cheminée | 1 | 25 % | 1 400 € |
| Jardin | 1 | 25 % | 1 400 € |
| Chaise haute | 1 | 25 % | 194 € |
Février est le mois le plus cher, à 1 266 € la nuit en général, avec seulement 9 % de disponibilités. Décembre suit à 774 €, avec 18 % de dates libres. Novembre affiche 797 €, mais la moitié des dates restent ouvertes. Janvier redescend à 601 €, avec 35 % de disponibilités. Le printemps est nettement plus abordable : environ 450 € en mars et 350 € en avril, avec un tiers des dates encore libres. Pour skier à moindre coût, mars et avril donnent le meilleur rapport entre prix et choix.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 797 € | 48 % |
| décembre 2026 | 774 € | 18 % |
| janvier 2027 | 601 € | 40 % |
| février 2027 | 1 290 € | 8 % |
| mars 2027 | 445 € | 32 % |
| avril 2027 | 350 € | 36 % |
Si Val Cenis ne vous laisse pas assez de choix, d'autres communes de Haute-Maurienne et de Vanoise ont plus de chalets. Aussois en compte 7, à partir de 95 € la nuit. Villarodin-Bourget en propose 11 dès 146 €, Bonneval-sur-Arc 13 dès 165 €. Planay a 5 chalets dès 147 €. Le Joseray reste plus cher, avec 3 chalets à partir de 1 300 €. Champagny-en-Vanoise offre le plus de choix, avec 43 chalets dès 197 €. Vérifiez le temps de route jusqu'aux pistes que vous visez avant de réserver.
Avril est le mois le plus abordable, à 350 € la nuit en général pour deux adultes. Mars suit à environ 450 €. Février est le plus cher, autour de 1 266 € la nuit, avec très peu de dates libres.
Les chalets de 8 personnes ont 3 chambres, celui de 10 personnes en a 4. Le grand chalet de 17 personnes compte 6 chambres. Comparez le nombre de chambres à votre groupe, car certaines places sont souvent des lits d'appoint ou des canapés.
Un chalet signale une chaise haute : il accueille 10 personnes dans 4 chambres pour 194 € la nuit. Pour le lit bébé ou une barrière d'escalier, demandez directement au propriétaire, ces détails ne figurent pas toujours dans l'annonce.
Un seul des quatre chalets en a une, le plus grand, prévu pour 17 personnes à 1 400 € la nuit. Il dispose aussi d'un jardin et accepte les animaux. Pour un groupe plus petit, il faudra chercher dans les communes voisines.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Val Cenis coûte en général 556 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 3178 € (9800 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 17 personnes ; la capacité moyenne est de 10,8 personnes.
50 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 8 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Savoie pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Aussois, chalet Villarodin-Bourget : 11 adresses, location chalet Bonneval-sur-Arc et louer un chalet à Planay.