1. Le Vallorcin, chalet le Sizeray vallée de Chamonix & Mont Blanc - by ImmoConciergerie
Vallorcine · ★★★★
8 3 2 150 m²
9,811 avis
Nous suivons 7 chalets à Vallorcine, à 329 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 3050 €, 2604 € hors hiver. Capacité jusqu’à 20 personnes, 14 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,1/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Les écarts de prix suivent surtout la taille et les équipements. Le plus abordable reçoit 6 personnes dans 2 chambres pour 164 € la nuit. Un chalet de 8 personnes avec 3 chambres se loue 241 €, un autre de même capacité mais avec 4 chambres et l'accès skis aux pieds 329 €. Pour 10 personnes, les tarifs vont de 422 € à 557 € selon les chalets. Le grand chalet de 20 places, avec 6 chambres, jacuzzi et sauna, reste à 336 € la nuit, ce qui en fait le moins cher par couchage pour un groupe.
Vallorcine · ★★★★
8 3 2 150 m²
9,811 avis
Vallorcine · ★★★
6 2 1 55 m²
8,612 avis
Vallorcine · ★★★
10 5 3 200 m²
8,98 avis
Vallorcine · ★★★
10 4 2 120 m²
9,02 avis
Vallorcine · ★★★
8 4 1 94 m²
10,01 avis
Vallorcine · ★★★
20 6 6 230 m²
Vallorcine · ★★★★
10 5 5 250 m²
Vallorcine compte peu de chalets en location. Nous en suivons 7, ce qui suffit pour se faire une idée des prix et des tailles, mais demande de s'organiser tôt. Ces chalets visent surtout les familles nombreuses et les groupes d'amis : ils accueillent environ 10 personnes en général, et le plus grand monte à 20 places. Pour un couple seul, l'offre reste réduite, avec un chalet de 6 personnes comme plus petite option.
Une nuit coûte habituellement 336 € pour deux adultes, et la moins chère relevée descend à 164 €. Sur une semaine, comptez environ 3050 € en hiver et environ 2560 € le reste de l'année. Les voyageurs donnent une note de 9,1 sur 10 en moyenne. Côté confort, le jacuzzi, le sauna et l'accueil des animaux ne concernent qu'un chalet sur sept chacun, et la cheminée deux sur sept. Si l'un de ces points compte pour vous, vérifiez la disponibilité du chalet concerné avant de fixer vos dates.
Tous les chalets disposent d'une chaise haute, un bon point si vous venez avec un bébé. Cinq sur sept ont un jardin. L'accès skis aux pieds concerne trois chalets, pour un prix habituel de 422 € la nuit, plus haut que la moyenne du village. La cheminée se paie aussi : les deux chalets équipés tournent autour de 490 €. Jacuzzi et sauna se trouvent dans le même chalet, le grand de 20 places, à 336 €. Une aire de jeux existe dans un seul chalet, proposé à 329 €.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Chaise haute | 7 | 100 % | 329 € |
| Jardin | 5 | 71 % | 329 € |
| Skis aux pieds | 3 | 43 % | 429 € |
| Cheminée | 2 | 29 % | 493 € |
| Jacuzzi | 1 | 14 % | 328 € |
| Sauna | 1 | 14 % | 328 € |
| Aire de jeux | 1 | 14 % | 329 € |
La tranche de 10 à 11 personnes regroupe trois chalets, avec 5 chambres en général. Le prix habituel atteint 542 € la nuit, soit environ 54 € par personne quand le chalet est plein. Pour répartir les frais, mieux vaut donc remplir toutes les places. Si votre groupe compte moins de monde, un chalet de 8 personnes entre 241 € et 329 € la nuit revient moins cher au total. À l'inverse, au-delà de 11 personnes, seul le chalet de 20 places convient.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 10 à 11 personnes | 3 | 5 | 542 € | 54 € |
Février est le mois le plus cher, avec un prix habituel de 512 € la nuit, et seulement 31 % des nuits encore libres. Décembre et janvier se situent autour de 430 €, avec environ la moitié des nuits disponibles. Mars reste à 445 € mais avec 77 % de disponibilités, ce qui laisse plus de choix pour skier. Avril baisse à 390 €. Novembre affiche le tarif le plus bas relevé, 336 €, et presque tout est libre. Pour février, réservez plusieurs mois à l'avance.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 347 € | 94 % |
| décembre 2026 | 445 € | 50 % |
| janvier 2027 | 430 € | 48 % |
| février 2027 | 512 € | 30 % |
| mars 2027 | 445 € | 77 % |
| avril 2027 | 414 € | 86 % |
Si les 7 chalets du village sont pris ou trop chers, les communes voisines offrent plus de choix. Servoz compte 11 chalets, à partir de 52 € la nuit. Sixt-Fer-à-Cheval en propose 14 dès 130 €, Orsières 7 dès 159 €. Champéry a l'offre la plus fournie avec 18 chalets, à partir de 178 €. Côté suisse, Salvan reste limité à 3 chalets dès 212 €, et Champex-Lac en a 5 à partir de 306 €. Pensez au temps de trajet vers les pistes ou les sentiers que vous visez.
Novembre affiche le prix habituel le plus bas, 336 € la nuit, avec presque toutes les nuits libres. Avril suit à 390 €. Février est le plus cher, à 512 € la nuit en général.
Oui, trois chalets sur sept offrent un accès skis aux pieds. Leur prix habituel est de 422 € la nuit. Ils accueillent 8 ou 10 personnes.
Tous les chalets fournissent une chaise haute et cinq sur sept ont un jardin. Un chalet dispose d'une aire de jeux, pour 329 € la nuit. Les capacités, de 6 à 20 personnes, permettent aussi de partir à plusieurs familles.
Les chalets de 10 à 11 personnes coûtent habituellement 542 € la nuit. Une fois remplis, cela fait environ 54 € par personne et par nuit. Le chalet de 20 places, à 336 € la nuit, revient moins cher par personne pour un grand groupe.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Vallorcine coûte en général 329 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 3050 € (2604 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 20 personnes ; la capacité moyenne est de 10,3 personnes.
14 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 14 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 30 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Haute-Savoie pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Sixt-Fer-à-Cheval, chalet Salvan : 3 adresses, location chalet Champex-Lac et louer un chalet à Servoz.