1. Chalet le 1000 Thabor
Valmeinier · ★★★★
15 5 6 220 m²
- Sauna
- Cheminée
10,03 avis
Nous suivons 12 chalets à Valmeinier, à 268 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 25900 €, 9700 € hors hiver. Capacité jusqu’à 15 personnes, 25 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 8,8/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Les tarifs varient beaucoup d'un chalet à l'autre. Pour 6 personnes, on trouve un logement de 2 chambres à 130 € la nuit et un autre d'une seule chambre à 184 €. Un chalet de 10 personnes avec sauna, piscine et accès skis aux pieds se loue 191 € la nuit, ce qui reste sous le prix habituel de la station. À l'autre bout, les deux chalets de 15 personnes coûtent 867 € et 976 € la nuit. Le plus cher relevé est un chalet de 8 personnes et 4 chambres avec jacuzzi et cheminée, à 2100 € la nuit. Regardez donc le nombre de chambres autant que la capacité affichée.
Valmeinier · ★★★★
15 5 6 220 m²
10,03 avis
Valmeinier · ★★★
6 2 1 42 m²
9,05 avis
Valmeinier
8 3 2 100 m²
8,010 avis
Valmeinier · ★★★
10 4 2 65 m²
8,08 avis
Valmeinier · ★★★★
15 6 5 180 m²
Valmeinier
10 2 2 64 m²
Valmeinier · ★★★
10 2 2 90 m²
Valmeinier
8 4 3 160 m²
Valmeinier
6 1 1 60 m²
Valmeinier · ★★★★
10 4 2 130 m²
Valmeinier · ★★★★
12 5 3 185 m²
Valmeinier · ★★★
5 2 1 60 m²
Les chalets de Valmeinier conviennent surtout aux familles et aux groupes d'amis qui veulent partager un logement pendant un séjour de ski ou une semaine en montagne. Nous en suivons 12. Ils accueillent environ 10 personnes en général, et le plus grand peut loger 15 personnes. Les voyageurs leur donnent une note moyenne de 8,8 sur 10.
Côté budget, une nuit coûte habituellement 296 € pour deux adultes. La nuit la moins chère relevée descend à 130 €, alors que certains grands chalets équipés dépassent largement ce niveau. L'écart entre les saisons pèse beaucoup. Une semaine en hiver revient à environ 25900 €, contre environ 10500 € hors hiver. Février est le mois le plus cher et le plus rempli. Avril et novembre laissent davantage de dates libres à des prix plus bas. Un tiers des chalets a un sauna et autant ont une cheminée. Un quart propose un jacuzzi, et la même part accepte les animaux.
La moitié des chalets a un jardin, soit 6 sur 12, pour environ 570 € la nuit en général. Cinq disposent d'une chaise haute, un point utile si vous venez avec un bébé. Le sauna se trouve dans 4 chalets, à 322 € la nuit habituellement, bien moins cher que la cheminée, présente aussi dans 4 chalets mais autour de 867 €. Le jacuzzi reste rare, avec 2 chalets, et c'est l'option la plus coûteuse, à 2100 €. Les chalets skis aux pieds sont abordables, à 191 € la nuit. La piscine, dans 2 chalets, se trouve à 256 € et la conciergerie à 230 €.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Jardin | 6 | 50 % | 568 € |
| Chaise haute | 5 | 42 % | 867 € |
| Sauna | 4 | 33 % | 322 € |
| Cheminée | 4 | 33 % | 867 € |
| Jacuzzi | 2 | 17 % | 2 100 € |
| Piscine | 2 | 17 % | 256 € |
| Skis aux pieds | 2 | 17 % | 229 € |
| Conciergerie | 2 | 17 % | 230 € |
Pour 5 à 6 personnes, les 3 chalets suivis offrent en général 2 chambres pour 157 € la nuit, soit 26 € par personne. Pour 10 à 11 personnes, les 4 chalets disponibles comptent habituellement 3 chambres et coûtent 275 € la nuit, soit 28 € par personne. Le coût par tête change donc peu avec la taille du groupe. La différence se joue plutôt sur le confort : à 10 dans 3 chambres, certains dormiront dans des pièces partagées ou des couchages d'appoint. Vérifiez la répartition des lits avant de réserver.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 5 à 6 personnes | 3 | 2 | 184 € | 31 € |
| 10 à 11 personnes | 4 | 3 | 228 € | 23 € |
Février 2027 est le mois le plus tendu, avec une nuit à 445 € en général et seulement 4 % des dates encore libres. Décembre 2026 suit, à 402 €, avec 23 % de disponibilités. Janvier et mars se situent autour de 300 €, mais janvier se remplit davantage, avec 12 % de dates libres contre 15 % en mars. Avril 2027 est le mois le moins cher, à 255 €, et le plus ouvert, avec 38 % de dates libres. Novembre 2026 reste au prix habituel de 296 € avec 30 % de disponibilités. Pour février, réservez tôt.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 296 € | 27 % |
| décembre 2026 | 402 € | 20 % |
| janvier 2027 | 267 € | 12 % |
| février 2027 | 445 € | 4 % |
| mars 2027 | 298 € | 15 % |
| avril 2027 | 240 € | 39 % |
Si les dates manquent à Valmeinier, les communes voisines offrent d'autres choix. Orelle compte 4 chalets, dès 92 € la nuit, le prix d'entrée le plus bas du secteur. Le Corbier et les Menuires proposent chacun 10 chalets, à partir de 222 € et 292 €. Villarembert en a 4 dès 228 €, et Saint-Jean-d'Arves 4 dès 338 €. Les Bruyères se démarquent avec 3 chalets à partir de 2450 €, un niveau de prix nettement au-dessus du reste. Comparez aussi le temps de trajet jusqu'aux pistes que vous visez.
Avril 2027 affiche le prix le plus bas, avec une nuit à 255 € en général pour deux adultes. C'est aussi le mois où il reste le plus de dates libres, environ 40 %. Novembre 2026 suit, à 296 € la nuit avec 30 % de disponibilités.
Oui, 2 chalets sur 12 permettent de partir skis aux pieds. Leur prix habituel est de 191 € la nuit, sous le tarif courant de la station. L'un d'eux accueille 10 personnes et dispose aussi d'un sauna et d'une piscine.
Pas vraiment. Un chalet de 5 à 6 personnes coûte environ 26 € par personne et par nuit, contre 28 € pour un chalet de 10 à 11 personnes. Les grands chalets ont en général 3 chambres, donc vérifiez le nombre de couchages par pièce.
Cinq chalets sur 12 fournissent une chaise haute. La moitié des chalets a aussi un jardin, pratique pour les enfants hors saison de neige. Demandez au propriétaire si un lit pour bébé est prévu, car cet équipement n'apparaît pas dans les données.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Valmeinier coûte en général 268 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 25900 € (9700 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 15 personnes ; la capacité moyenne est de 9,6 personnes.
25 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 25 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 4 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Savoie pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Orelle, chalet Les Bruyères : 3 adresses, location chalet Les Menuires et louer un chalet au Corbier.