1. Chalet Protea
Wengen · ★★★★
2 1 1 45 m²
9,833 avis
Nous suivons 9 chalets à Wengen, à 636 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 15000 €, 6783 € hors hiver. Capacité jusqu’à 10 personnes. Note moyenne des voyageurs : 8,8/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Les prix varient beaucoup pour une taille de chalet proche. Parmi les logements de 6 personnes avec 3 chambres, le moins cher est à 317 € la nuit avec un accès skis aux pieds, un autre à 447 € ajoute une cheminée, et celui à 1400 € dispose d'un sauna. Pour 8 personnes, on trouve 725 € avec 2 chambres et 1300 € avec 3 chambres. Le chalet de 10 personnes, avec 4 chambres, demande 647 €, soit moins que certains logements plus petits. Comparez donc les équipements et le nombre de chambres avant de regarder seulement la capacité.
Wengen · ★★★★
2 1 1 45 m²
9,833 avis
Wengen · ★★★
6 3 2 1 m²
8,810 avis
Wengen · ★★★★
6 3 3 137 m²
9,03 avis
Wengen · ★★★★
7 3 2 180 m²
9,02 avis
Wengen · ★★★★
10 4 3 246 m²
8,06 avis
Wengen · ★★★
6 3 2 120 m²
10,01 avis
Wengen · ★★★
9 4 2 160 m²
8,33 avis
Wengen · ★★★★
8 3 3 137 m²
8,02 avis
Wengen · ★★★★
8 2 3 160 m²
7,01 avis
Les chalets de Wengen s'adressent surtout aux familles et aux groupes d'amis qui veulent partager un logement pour un séjour de ski ou de randonnée. Sur les 9 chalets suivis, la capacité moyenne est de 6,9 personnes et le plus grand reçoit 10 personnes. Un seul logement est prévu pour un couple, avec une chambre. La plupart des autres comptent 3 ou 4 chambres.
Côté budget, une nuit coûte en général 629 € pour deux adultes. La nuit la moins chère relevée descend à 204 €. L'écart entre les saisons est net : une semaine en hiver revient habituellement à 14000 €, contre 6741 € hors hiver, soit environ deux fois moins. Les voyageurs donnent une note moyenne de 8,8 sur 10. Pour le confort, 56 % des chalets ont une cheminée, alors que le sauna reste rare avec 11 % des logements. Si vous visez février, comptez plus cher et réservez tôt, car c'est le mois où il reste le moins de dates libres.
La cheminée est l'équipement le plus courant : 5 chalets sur 9 en ont une, pour un prix habituel de 725 € la nuit. Trois chalets permettent de partir skis aux pieds, et ils restent plutôt abordables, autour de 447 € en général. Trois autres ont un jardin, à 629 €. Le sauna ne se trouve que dans un logement, le plus cher relevé à 1400 €. Pour les jeunes enfants, une chaise haute et une aire de jeux sont proposées dans un seul chalet, celui prévu pour 2 personnes à 204 €. Si ces équipements comptent pour vous, vérifiez-les dans chaque annonce.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Cheminée | 5 | 56 % | 1 300 € |
| Skis aux pieds | 3 | 33 % | 451 € |
| Jardin | 3 | 33 % | 636 € |
| Sauna | 1 | 11 % | 1 400 € |
| Chaise haute | 1 | 11 % | 205 € |
| Aire de jeux | 1 | 11 % | 205 € |
Pour 5 à 6 personnes, les 3 chalets concernés ont 3 chambres et coûtent en général 447 € la nuit, soit 74 € par personne. Pour 7 à 9 personnes, les 4 chalets ont aussi 3 chambres en général, pour 677 € la nuit, soit 85 € par personne. Un groupe plus grand ne paie donc pas moins cher par tête, au contraire. Avec 3 chambres pour 7 à 9 personnes, certains devront partager une chambre à plusieurs ou dormir sur un canapé : regardez la répartition des lits avant de réserver.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 5 à 6 personnes | 3 | 3 | 451 € | 75 € |
| 7 à 9 personnes | 4 | 3 | 968 € | 121 € |
Novembre et décembre 2026 affichent le même prix habituel, 629 € la nuit, mais la disponibilité baisse de 75 % de dates libres à 47 %. Janvier 2027 monte à 784 € avec 35 % de dates libres. Février est le mois le plus cher, à 1118 €, et le plus rempli, avec 23 % de dates encore libres. En mars, le prix redescend à 728 € et 57 % des dates sont libres. Avril est le mois le moins cher relevé, à 582 €, avec 65 % de disponibilités. Pour skier à prix plus doux, mars et avril sont à regarder de près.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 551 € | 64 % |
| décembre 2026 | 636 € | 42 % |
| janvier 2027 | 791 € | 35 % |
| février 2027 | 1 188 € | 23 % |
| mars 2027 | 734 € | 57 % |
| avril 2027 | 588 € | 65 % |
Si les dates ou les prix ne conviennent pas, les communes voisines offrent d'autres options. Grindelwald compte le plus de logements, 21 chalets, à partir de 250 € la nuit. Lauterbrunnen en propose 5 dès 329 €. Vers le lac, Därligen a 3 chalets dès 216 € et Niederried 5 dès 335 €. Beatenberg en compte 6, avec un prix de départ plus élevé, 607 €. À Interlaken, 3 chalets sont suivis, sans prix relevé pour l'instant. Pensez à vérifier le temps de trajet vers les pistes ou les sentiers que vous visez.
Oui, 3 chalets sur 9 permettent de partir skis aux pieds. Leur prix habituel est de 447 € la nuit pour deux adultes. Le moins cher relevé, pour 6 personnes avec 3 chambres, est à 317 €.
Un seul chalet à Wengen en est équipé, soit 11 % des logements. Il accueille 6 personnes dans 3 chambres et dispose aussi d'une cheminée. C'est le plus cher relevé, à 1400 € la nuit.
Avril 2027 est le mois le moins cher relevé, avec un prix habituel de 582 € la nuit et 65 % de dates libres. Février est à l'opposé, à 1118 € avec seulement 23 % de dates disponibles. Novembre et décembre restent à 629 €.
Un chalet propose une chaise haute et une aire de jeux, mais il est prévu pour 2 personnes avec une chambre. Pour une famille plus nombreuse, demandez au propriétaire s'il peut fournir du matériel pour bébé. Trois chalets ont un jardin, ce qui peut aider avec des enfants.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Wengen coûte en général 636 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 15000 € (6783 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 10 personnes ; la capacité moyenne est de 6,9 personnes.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 23 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Suisse pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Lauterbrunnen, chalet Grindelwald : 21 adresses, location chalet Interlaken et louer un chalet à Därligen.