1. Vakantiehuis Malaika
Rendeux · ★★★
4 2 1 70 m²
- Cheminée
- Animaux sur demande
8,952 avis
Nous suivons 43 chalets à La Roche-en-Ardenne, à 163 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 980 €, 1093 € hors hiver. Capacité jusqu’à 17 personnes, 12 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 8,3/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Le profil le plus courant est un chalet de 4 à 6 personnes avec 2 chambres, souvent situé à Rendeux. Plusieurs d'entre eux combinent cheminée et accueil des animaux, une formule pratique pour un séjour d'hiver avec un chien. À Érezée, les chalets sont un peu plus équipés : on y trouve une maison de 6 personnes avec piscine privée, une autre avec jacuzzi et cheminée, et un chalet de 4 personnes avec sauna. Pour un couple, le bourg de La Roche-en-Ardenne propose un petit chalet d'une chambre, pratique pour rejoindre à pied les commerces et le départ des balades.
Rendeux · ★★★
4 2 1 70 m²
8,952 avis
Rendeux · ★★★★
6 2 1 60 m²
9,136 avis
Rendeux
4 2 1 70 m²
9,129 avis
Rendeux · ★★★
5 2 1 54 m²
9,322 avis
Rendeux · ★★★
5 2 1 60 m²
8,662 avis
Érezée · ★★★★
6 3 1 150 m²
9,218 avis
La-Roche-en-Ardenne · ★★★
2 1 1 41 m²
9,217 avis
Rendeux
6 2 1 60 m²
8,547 avis
Érezée
6 3 1 80 m²
9,414 avis
Érezée · ★★★★
4 2 1 60 m²
9,118 avis
La-Roche-en-Ardenne
5 2 1
8,535 avis
Rendeux
3 2 1 54 m²
8,620 avis
Rendeux · ★★★★
6 2 1 64 m²
8,813 avis
Érezée
4 2 1 100 m²
9,86 avis
Rendeux · ★★★
4 2 1 60 m²
8,327 avis
Rendeux
5 2 1 60 m²
9,56 avis
Rendeux · ★★★
6 2 1 77 m²
8,78 avis
Rendeux · ★★★
5 2 1 70 m²
9,34 avis
La-Roche-en-Ardenne · ★★★
2 1 1 90 m²
7,845 avis
Manhay · ★★★★
8 4 4 200 m²
10,02 avis
Rendeux
4 2 1 65 m²
7,818 avis
Rendeux · ★★★
6 2 1 75 m²
7,818 avis
Rendeux
6 2 1 60 m²
8,08 avis
La-Roche-en-Ardenne · ★★★★
6 3 2 109 m²
7,814 avis
Rendeux
5 2 1 60 m²
9,02 avis
Manhay · ★★★
9 5 2 180 m²
8,24 avis
Érezée · ★★★
8 4 2 148 m²
7,811 avis
Rendeux · ★★★
4 2 1 60 m²
7,665 avis
Érezée · ★★★
6 2 1 33 m²
8,04 avis
Rendeux · ★★★
6 2 1 66 m²
7,631 avis
Rendeux · ★★★
5 1 1 54 m²
7,710 avis
Manhay · ★★★★
17 7 4 420 m²
8,01 avis
Manhay
5 2 1
Manhay · ★★★
9 5 2 200 m²
La-Roche-en-Ardenne
8 1 3
La-Roche-en-Ardenne · ★★★
2 1 1 40 m²
Rendeux · ★★★
6 2 1 65 m²
7,441 avis
Rendeux · ★★★
6 3 2 55 m²
7,315 avis
Rendeux · ★★★
4 2 1 54 m²
7,475 avis
La-Roche-en-Ardenne · ★★★
12 4 2 210 m²
6,96 avis
La-Roche-en-Ardenne
6 3 1 100 m²
6,29 avis
Rendeux · ★★★
4 2 1 65 m²
6,522 avis
Au creux d’un méandre de l’Ourthe, La Roche-en-Ardenne est le point de départ des randonnées et du kayak ; les chalets se trouvent surtout dans les villages voisins, Rendeux, Érezée et Manhay.
Ces chalets s'adressent aux familles et aux groupes d'amis qui préparent quelques jours dans la vallée de l'Ourthe, avec de la randonnée, du kayak et des soirées au calme. Sur les 43 chalets suivis, la capacité tourne autour de 6 personnes et la note des voyageurs s'établit à 8,3 sur 10. La majorité se trouve hors du bourg : Rendeux en regroupe plus de la moitié, loin devant La Roche-en-Ardenne, Érezée et Manhay.
Côté équipements, les chiffres sont assez clairs. Un chalet sur deux environ accepte les animaux (58 %), et 42 % ont une cheminée, ce qui compte en automne et en hiver. Le jardin est présent dans 72 % des cas. Le bien-être est plus rare : 19 % ont un sauna et 12 % un jacuzzi. Si l'un de ces deux points est décisif pour vous, réservez tôt, car le choix se limite à quelques adresses.
Rendeux concentre 24 chalets, soit le plus grand choix, mais seulement 8 % d'entre eux ont un jacuzzi. Le village se situe en aval sur l'Ourthe, ce qui reste commode pour le kayak. La Roche-en-Ardenne compte 8 chalets, avec 12 % équipés d'un jacuzzi, et permet de tout faire à pied une fois sur place. Érezée (6 chalets) et Manhay (5 chalets) offrent moins d'adresses mais une part plus élevée de jacuzzis, environ 20 % à Manhay. Si vous cherchez ce type d'équipement, regardez d'abord du côté de ces deux communes.
| Commune | Chalets | Nuit en général | Avec jacuzzi |
|---|---|---|---|
| Rendeux | 24 | 124 € | 8 % |
| La-Roche-en-Ardenne | 8 | 220 € | 12 % |
| Érezée | 6 | 293 € | 17 % |
| Manhay | 5 | 450 € | 20 % |
Le jardin est l'équipement le plus répandu, avec 31 chalets sur 43. La cheminée et l'aire de jeux arrivent ensuite, chacune présente dans 18 chalets. Pour les parents de jeunes enfants, 16 chalets fournissent une chaise haute, ce qui évite d'en transporter une. Le sauna (8 chalets) et le jacuzzi (5 chalets) restent minoritaires. La piscine est rare, avec seulement 2 chalets concernés, et la conciergerie n'existe que dans 4 cas. Pour une cheminée, demandez au propriétaire si le bois est fourni ou facturé à part.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Jardin | 31 | 72 % | 159 € |
| Cheminée | 18 | 42 % | 164 € |
| Aire de jeux | 18 | 42 % | 125 € |
| Chaise haute | 16 | 37 % | 165 € |
| Sauna | 8 | 19 % | 326 € |
| Jacuzzi | 5 | 12 % | 284 € |
| Conciergerie | 4 | 9 % | 127 € |
| Piscine | 2 | 5 % | 293 € |
Les chalets de 5 à 6 personnes dominent nettement, avec 22 adresses. Ils comptent en général 2 chambres : vérifiez la répartition des couchages, car une partie des lits peut se trouver dans le séjour. Pour 3 à 4 personnes, 11 chalets sont disponibles, également avec 2 chambres. Les couples ont peu de choix, avec 3 chalets d'une chambre. Entre 7 et 9 personnes, on compte 5 chalets de 4 chambres. Au-delà, l'offre se réduit à quelques grandes maisons, la plus vaste accueillant 17 personnes.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 2 personnes | 3 | 1 | 220 € | 110 € |
| 3 à 4 personnes | 11 | 2 | 155 € | 39 € |
| 5 à 6 personnes | 22 | 2 | 144 € | 24 € |
| 7 à 9 personnes | 5 | 4 | 450 € | 56 € |
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 159 € | 42 % |
| décembre 2026 | 165 € | 38 % |
| janvier 2027 | 165 € | 58 % |
| février 2027 | 172 € | 52 % |
| mars 2027 | 196 € | 59 % |
| avril 2027 | 207 € | 62 % |
Si les dates ne collent pas, les communes voisines élargissent le choix. Somme-Leuze propose 13 chalets, ce qui en fait la solution de repli la plus fournie. Houffalize en compte 7, plus au nord-est de La Roche par la vallée de l'Ourthe. Biron en recense 4, tandis que Wibrin, Vielsalm et Heure en proposent 3 chacune. Ces villages restent dans le même massif, avec des forêts et des sentiers comparables, mais il faudra prendre la voiture pour rejoindre le bourg et les loueurs de kayaks.
Le bourg de La Roche-en-Ardenne compte 8 chalets et permet de se passer de voiture pour les commerces et les balades. Les villages comme Rendeux, Érezée et Manhay offrent davantage d'adresses, avec 24 chalets rien qu'à Rendeux. Il faudra alors rouler quelques minutes pour rejoindre le centre.
Oui, une bonne partie est équipée pour cela. 18 chalets ont une aire de jeux et 16 fournissent une chaise haute. Le jardin est présent dans 72 % des chalets, ce qui laisse de la place aux enfants pour jouer dehors.
C'est possible mais rare : seuls 2 chalets sur 43 disposent d'une piscine. L'un d'eux se trouve à Érezée, avec une piscine privée pour 6 personnes. Réservez longtemps à l'avance si c'est un critère important, surtout en été.
Les chalets de 5 à 6 personnes ont habituellement 2 chambres. Si chaque couple ou chaque adulte veut sa chambre, cherchez plutôt parmi les chalets de 7 à 9 personnes, qui en comptent en général 4. Vérifiez toujours le détail des lits dans l'annonce.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à La Roche-en-Ardenne coûte en général 163 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 980 € (1093 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 17 personnes ; la capacité moyenne est de 5,7 personnes.
58 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 12 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est décembre 2026, avec 38 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Ardennes belges pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Bouillon, nos 55 chalets dans les Hautes Fagnes et location chalet Durbuy.