1. Chalet le p'ti lu
Bussang · ★★★
6 2 1 50 m²
9,657 avis
Nous suivons 11 chalets à Bussang, à 316 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 1477 €, 2387 € hors hiver. Capacité jusqu’à 22 personnes, 27 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,3/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Les écarts de prix sont nets. Un chalet pour 6 personnes avec 2 chambres se loue 127 € la nuit, alors qu'un chalet pour 10 personnes avec 4 chambres, jacuzzi, sauna et piscine monte à 507 €. Le plus grand, pour 22 personnes et 7 chambres, demande 666 € la nuit. Certains logements annoncent 10 couchages pour seulement 2 chambres, comme celui à 153 € qui accepte les animaux. Dans ce cas, demandez la répartition des lits avant de réserver, surtout si vous venez avec plusieurs couples ou des adolescents.
Bussang · ★★★
6 2 1 50 m²
9,657 avis
Bussang · ★★★
5-8 2 2 80 m²
9,134 avis
Bussang · ★★★★
10 4 1 300 m²
9,817 avis
Bussang · ★★★
10 2 2 100 m²
9,223 avis
Bussang · ★★★
4 2 1 55 m²
9,320 avis
Bussang · ★★★★
10 5 2 137 m²
9,99 avis
Bussang · ★★★★
9 4 2 200 m²
10,02 avis
Bussang
22 7 5 250 m²
8,27 avis
Bussang · ★★★
8 1 140 m²
9,52 avis
Bussang · ★★★
6 3 2 120 m²
9,01 avis
Bussang
12 7 3 260 m²
Les chalets de Bussang conviennent surtout aux familles et aux groupes d'amis. La capacité moyenne tourne autour de 9,5 personnes, et le plus grand chalet accueille jusqu'à 22 personnes. Un couple trouvera aussi des logements pour 4 ou 6 personnes, mais l'offre reste tournée vers les séjours à plusieurs. Sur les 11 chalets suivis, les voyageurs donnent une note moyenne de 9,3 sur 10.
Côté budget, une nuit coûte en général 297 € pour deux adultes. La nuit la moins chère relevée descend à 127 €. Une semaine revient habituellement à 1477 €, en hiver comme hors hiver, ce qui rend le choix des dates moins décisif qu'ailleurs pour le prix. Pour le confort, 45 % des chalets ont un sauna et autant acceptent les animaux. Le jacuzzi et la cheminée concernent chacun 27 % des logements. Si vous tenez à l'un de ces équipements, filtrez dès le départ, car le choix se réduit vite à trois ou cinq adresses.
Le jardin est presque la règle : 9 chalets sur 11 en ont un. Le sauna équipe 5 chalets, pour un prix habituel de 297 € la nuit, soit le niveau général de Bussang. La chaise haute se trouve aussi dans 5 logements, plutôt parmi les moins chers, autour de 150 €. Le jacuzzi fait monter la note à environ 340 €, la cheminée à 420 €. La piscine reste rare, avec 2 chalets à 507 € la nuit en général. Un seul chalet propose un hammam.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Jardin | 9 | 82 % | 316 € |
| Sauna | 5 | 45 % | 402 € |
| Chaise haute | 5 | 45 % | 331 € |
| Jacuzzi | 3 | 27 % | 507 € |
| Cheminée | 3 | 27 % | 507 € |
| Piscine | 2 | 18 % | 740 € |
| Hammam | 1 | 9 % | 155 € |
| Piscine privée | 1 | 9 % | 974 € |
Pour 7 à 9 personnes, comptez en général 255 € la nuit pour un chalet de 3 chambres. Pour 10 à 11 personnes, le prix passe à 330 € avec 4 chambres. Ramené à chaque voyageur, l'écart est faible : 32 € par personne dans le premier cas, 33 € dans le second. Un groupe un peu plus nombreux ne paie donc pas plus cher par tête. Chaque tranche ne compte que 3 chalets, ce qui laisse peu de marge si vous visez des dates chargées.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 7 à 9 personnes | 3 | 3 | 255 € | 32 € |
| 10 à 11 personnes | 3 | 4 | 507 € | 51 € |
Janvier est le mois le moins cher relevé, avec 228 € la nuit en général. Novembre et décembre suivent de près, à 233 €. Février marque le pic, à 334 €, puis les prix redescendent à 297 € en mars et 277 € en avril. La disponibilité raconte autre chose : en décembre, seuls 42 % des chalets restent libres, contre environ 70 % de février à avril. Pour les fêtes de fin d'année, réservez donc tôt, même si le tarif reste modéré.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 297 € | 68 % |
| décembre 2026 | 297 € | 42 % |
| janvier 2027 | 306 € | 69 % |
| février 2027 | 334 € | 67 % |
| mars 2027 | 316 € | 74 % |
| avril 2027 | 306 € | 71 % |
Si Bussang n'a plus rien aux dates voulues, les communes voisines offrent plus de choix. Ventron compte 28 chalets, avec des nuits dès 71 €, et Cornimont en propose 22 dès 109 €. Saint-Maurice-sur-Moselle et Le Ménil ont chacun 15 chalets, dès 113 € et 98 €. Le Thillot reste petit, avec 4 chalets dès 91 €. À Fresse-sur-Moselle, les 5 chalets démarrent à 499 € la nuit, un niveau plus élevé que dans le reste du secteur.
Janvier affiche le prix habituel le plus bas, à 228 € la nuit pour deux adultes. Novembre et décembre restent proches, à 233 €. Février est le mois le plus cher, à 334 € la nuit en général.
Sur une semaine, non : le tarif habituel est de 1477 € en hiver comme hors hiver. Les écarts apparaissent plutôt d'un mois à l'autre, avec un pic en février. Mars et avril restent au-dessus de janvier.
Les chalets avec sauna se louent en général 297 € la nuit, le même niveau que l'ensemble de Bussang. Avec une cheminée, le prix habituel monte à 420 €. Trois chalets seulement en sont équipés.
Cinq chalets sur onze fournissent une chaise haute, pour un prix habituel de 153 € la nuit. La plupart ont aussi un jardin, ce qui compte avec des enfants. Vérifiez le reste du matériel, comme le lit bébé, auprès du propriétaire.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Bussang coûte en général 316 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 1477 € (2387 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 22 personnes ; la capacité moyenne est de 9,5 personnes.
45 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 27 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est décembre 2026, avec 42 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Vosges pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Saint-Maurice-sur-Moselle, chalet Fresse-sur-Moselle : 5 adresses, location chalet Ventron et louer un chalet au Ménil.