1. Chalet Le Cactus avec sauna privatif
Le Ménil · ★★★★
5 2 1 80 m²
- Sauna
- Cheminée
9,013 avis
Nous suivons 15 chalets au Ménil, à 148 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 1220 €, 1141 € hors hiver. Capacité jusqu’à 10 personnes, 7 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,1/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Les exemples relevés montrent des prix assez proches d'un chalet à l'autre, sans lien direct avec la taille. Un chalet de 8 personnes avec 3 chambres, sauna et cheminée se loue 144 € la nuit, moins cher que certains logements pour 5 ou 6. À l'inverse, un chalet de 6 personnes sans équipement particulier signalé atteint 196 €. Le tarif le plus bas, 98 €, concerne un chalet de 6 places et 3 chambres qui accepte les animaux. Le plus grand, pour 10 personnes et 4 chambres, demande 257 €. Comparez donc le nombre de chambres et les équipements plutôt que la seule capacité affichée.
Le Ménil · ★★★★
5 2 1 80 m²
9,013 avis
Le Ménil · ★★★★
8 3 2 135 m²
9,68 avis
Le Ménil · ★★★★
5 2 1 90 m²
8,813 avis
Le Ménil · ★★★
6 3 2 90 m²
10,04 avis
Le Ménil · ★★★
6 2 2 90 m²
9,54 avis
Le Ménil · ★★
6 3 2 70 m²
8,96 avis
Le Ménil · ★★★
6 2 1 70 m²
8,85 avis
Le Ménil · ★★★
5 2 1 75 m²
10,02 avis
Le Ménil · ★★★
10 4 2 120 m²
8,54 avis
Le Ménil · ★★★
4 2 1 66 m²
9,02 avis
Le Ménil · ★★★
6 4 2 100 m²
8,01 avis
Le Ménil · ★★★
5 4 2 87 m²
Le Ménil · ★★
4 2 1 49 m²
Le Ménil · ★★
6 3 1 73 m²
Le Ménil
6 3 2 90 m²
Les chalets du Ménil conviennent surtout aux familles et aux petits groupes. La capacité moyenne est de 5,9 personnes, et la plupart des logements accueillent cinq ou six voyageurs. Pour une bande plus nombreuse, le plus grand chalet reçoit 10 personnes. Sur les 15 chalets suivis, une nuit coûte en général 156 € pour deux adultes. La moins chère relevée descend à 98 €, ce qui laisse de la place aux budgets serrés.
Côté séjour d'une semaine, comptez habituellement 1393 € en hiver et 1277 € le reste de l'année. L'écart entre saisons reste donc modeste. Les équipements disent beaucoup du style des lieux : 60 % des chalets ont une cheminée et un tiers dispose d'un sauna. Le jacuzzi est rare, avec 7 % des logements. Les propriétaires sont plutôt ouverts aux animaux, puisque 40 % les acceptent. Les voyageurs notent leur séjour 9,1/10, un niveau qui montre peu de mauvaises surprises à l'arrivée.
Le jardin est presque systématique : 13 chalets sur 15 en ont un. La cheminée équipe 9 logements, et ceux-ci se louent en général 146 € la nuit, soit un peu moins que le prix habituel du secteur. Même constat pour le sauna, présent dans 5 chalets à 148 €. Les familles avec un bébé trouveront une chaise haute dans 7 chalets, autour de 134 €. Trois logements ont une aire de jeux, à 122 € en général. Le seul chalet avec jacuzzi se loue 192 €. Si vous tenez à cet équipement, réservez tôt, car il n'y a pas d'alternative sur place.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Jardin | 13 | 87 % | 148 € |
| Cheminée | 9 | 60 % | 146 € |
| Chaise haute | 7 | 47 % | 134 € |
| Sauna | 5 | 33 % | 147 € |
| Aire de jeux | 3 | 20 % | 122 € |
| Jacuzzi | 1 | 7 % | 233 € |
La très grande majorité de l'offre se concentre sur une seule tranche : 11 chalets accueillent 5 à 6 personnes, avec en général 3 chambres. Leur prix habituel est de 156 € la nuit, ce qui revient à environ 26 € par personne quand le chalet est plein. Pour un couple, le tarif reste le même, ce qui rend ces logements moins intéressants à deux. À plusieurs, en revanche, le coût par tête devient faible. Les groupes de plus de six doivent viser les rares grands chalets, jusqu'à 10 places.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 5 à 6 personnes | 11 | 3 | 148 € | 25 € |
Sur 11 chalets suivis, novembre 2026 est le mois le moins cher, à 156 € la nuit en général, avec 75 % des dates encore libres. Décembre monte à 187 € et c'est aussi le mois le plus rempli, avec seulement 58 % de disponibilités. Janvier 2027 redescend à 163 € et offre le plus de choix, 83 % de dates libres. Février et avril tournent autour de 183 €, avec environ 80 % de disponibilités. Mars se situe à 172 €, mais seulement 65 % des dates restent ouvertes. Pour les fêtes de fin d'année, réservez en priorité.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 148 € | 65 % |
| décembre 2026 | 160 € | 51 % |
| janvier 2027 | 156 € | 72 % |
| février 2027 | 160 € | 60 % |
| mars 2027 | 156 € | 64 % |
| avril 2027 | 164 € | 78 % |
Les communes voisines élargissent le choix si les dates coincent. Bussang compte 11 chalets, à partir de 127 €. Au Thillot, 4 chalets démarrent à 91 €, et Saulxures-sur-Moselotte en propose 5 dès 96 €, deux options pour réduire la facture. Ramonchamp affiche 4 chalets à partir de 177 €. Ferdrupt, avec 3 chalets dès 330 €, et Fresse-sur-Moselle, 5 chalets dès 499 €, visent plutôt des logements plus grands ou mieux équipés. Vérifiez la capacité avant de comparer les prix de départ.
Novembre 2026 affiche le prix habituel le plus bas, 156 € la nuit pour deux adultes. Janvier 2027 suit de près à 163 €, avec 83 % des dates encore libres. Décembre est le mois le plus cher, à 187 €.
Les chalets de 5 à 6 personnes se louent en général 156 € la nuit. Une fois le chalet rempli, cela revient à environ 26 € par personne et par nuit. À deux, le prix reste celui du chalet entier.
Oui, 9 chalets sur 15 ont une cheminée et 5 ont un sauna. Ces équipements ne font pas grimper le prix : comptez en général 146 € pour une cheminée et 148 € pour un sauna. Certains chalets réunissent les deux.
Une chaise haute est disponible dans 7 chalets et 3 disposent d'une aire de jeux. Presque tous ont un jardin, 13 sur 15. Les chalets avec aire de jeux se louent habituellement 122 € la nuit.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet au Ménil coûte en général 148 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 1220 € (1141 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 10 personnes ; la capacité moyenne est de 5,9 personnes.
40 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 7 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est décembre 2026, avec 51 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Vosges pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Fresse-sur-Moselle, chalet Le Thillot : 4 adresses, location chalet Ramonchamp et louer un chalet à Saulxures-sur-Moselotte.