1. Évasion jurassienne, séjour cosy bois
Foncine-le-Haut · ★★★
6 3 1 125 m²
- Jacuzzi
- Cheminée
9,04 avis
Nous suivons 7 chalets à Foncine-le-Haut, à 260 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 1968 €, 1960 € hors hiver. Capacité jusqu’à 15 personnes, 57 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,0/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Les 7 chalets accueillent de 6 à 15 personnes, environ 9 en général. La plupart ont 3 chambres, ce qui suffit pour deux couples avec enfants. Les tarifs relevés vont de 152 € à 322 € la nuit. En bas de la fourchette, on trouve deux chalets de 7 et 8 places avec cheminée, qui acceptent les animaux. En haut, un chalet de 7 personnes avec jacuzzi atteint 322 €. Le chalet de 14 personnes à 7 chambres, avec sauna et piscine intérieure, n'affiche pas de prix relevé : il faut demander un devis pour vos dates.
Foncine-le-Haut · ★★★
6 3 1 125 m²
9,04 avis
Foncine-le-Haut · ★★★
6 3 2 100 m²
10,02 avis
Foncine-le-Haut · ★★★★
14 7 8 700 m²
10,01 avis
Foncine-le-Haut
7 3 2 125 m²
10,01 avis
Foncine-le-Haut
15 5 5 400 m²
Foncine-le-Haut · ★★★
8 3 1 95 m²
Foncine-le-Haut · ★★★
7 3 1 85 m²
Foncine-le-Haut compte 7 chalets suivis, surtout des maisons de 6 à 9 places, plus deux grands chalets pour 14 et 15 personnes. Ces logements conviennent aux familles, aux groupes d'amis qui partagent les frais et à ceux qui viennent avec un chien, puisque 43 % des chalets acceptent les animaux. La note des voyageurs est de 9,0 sur 10, ce qui place l'ensemble à un bon niveau.
Côté budget, une nuit coûte habituellement 254 € pour deux adultes, et la moins chère relevée descend à 152 €. Le prix d'une semaine ne bouge pas avec la saison : environ 1960 € en hiver comme le reste de l'année. Les écarts viennent surtout des équipements. Les chalets avec jacuzzi se louent plus cher que ceux qui misent sur une cheminée et un jardin. La cheminée est présente dans 71 % des chalets, le jacuzzi dans 57 %, alors que le sauna reste rare, avec un seul chalet équipé.
La cheminée équipe 5 chalets sur 7, pour 200 € la nuit en général. Le jacuzzi se trouve dans 4 chalets, à 260 € habituellement, soit environ 60 € de plus. Si vous cherchez surtout un extérieur, les 4 chalets avec jardin se louent autour de 153 €. Sauna, hammam et piscine privée ne concernent chacun qu'un seul logement, sans tarif relevé. Un chalet est indiqué skis aux pieds, et c'est aussi le moins cher, à 152 € la nuit. Pour un séjour d'hiver avec du ski, c'est celui à regarder en premier.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Cheminée | 5 | 71 % | 248 € |
| Jardin | 5 | 71 % | 248 € |
| Jacuzzi | 4 | 57 % | 291 € |
| Sauna | 1 | 14 % | 2 000 € |
| Hammam | 1 | 14 % | 2 000 € |
| Piscine | 1 | 14 % | 2 000 € |
| Piscine privée | 1 | 14 % | 2 000 € |
| Skis aux pieds | 1 | 14 % | 152 € |
La tranche de 7 à 9 personnes regroupe 3 chalets, tous avec 3 chambres. Le prix habituel y est de 153 € la nuit, soit environ 22 € par personne quand le chalet est plein. C'est le format le plus économique du village. Avec 3 chambres pour 8 ou 9 personnes, comptez des enfants qui partagent ou un canapé convertible. Pour un groupe de 14 ou 15, deux grands chalets existent, l'un à 303 € la nuit pour 15 personnes avec 5 chambres. Vérifiez la répartition des lits avant de réserver.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 7 à 9 personnes | 3 | 3 | 153 € | 22 € |
Février est le mois le plus cher, à 280 € la nuit en général, suivi de janvier à 269 €. Décembre et mars se situent à 258 €, novembre à 248 €. Avril descend à 214 €, le tarif le plus bas de la période. Les disponibilités suivent une autre logique : mars et décembre sont les mois les plus remplis, avec 26 % et 30 % de dates libres. Février garde encore 51 % de dates libres, novembre 46 %. Pour mars ou les fêtes, réservez tôt.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 254 € | 44 % |
| décembre 2026 | 259 € | 33 % |
| janvier 2027 | 280 € | 41 % |
| février 2027 | 303 € | 48 % |
| mars 2027 | 269 € | 32 % |
| avril 2027 | 280 € | 44 % |
Si les dates sont prises au village, Saint-Laurent-en-Grandvaux propose 12 chalets, dès 104 € la nuit. Marigny affiche les prix d'entrée les plus bas, à partir de 90 € pour 6 chalets. Uxelles compte 5 chalets dès 116 €, Bonlieu et Doucier 3 chacun, dès 120 € et 123 €. Prémanon est plus cher, avec un premier prix à 216 € pour 5 chalets. Comparez les capacités, car les petits prix correspondent souvent à des logements plus petits que ceux de Foncine-le-Haut.
Non, une semaine revient en général à environ 1960 € en hiver comme hors hiver. Les écarts se voient plutôt d'un mois à l'autre sur le prix de la nuit. Février est le plus cher à 280 €, avril le moins cher à 214 €.
Oui, un chalet de 8 personnes avec 3 chambres est indiqué skis aux pieds. Il dispose d'une cheminée et accepte les animaux. Son prix relevé est de 152 € la nuit, le plus bas du village.
Un seul chalet propose sauna et piscine intérieure. Il accueille 14 personnes dans 7 chambres et dispose aussi d'un jacuzzi. Aucun prix n'a été relevé pour lui, il faut donc demander un tarif pour vos dates.
Dans les chalets de 7 à 9 personnes, le prix habituel est de 153 € la nuit, soit environ 22 € par personne quand toutes les places sont occupées. Pour 15 personnes, le grand chalet se loue 303 € la nuit, ce qui revient à environ 20 € par personne.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Foncine-le-Haut coûte en général 260 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 1968 € (1960 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 15 personnes ; la capacité moyenne est de 9 personnes.
43 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 57 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est mars 2027, avec 32 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Jura pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Saint-Laurent-en-Grandvaux, chalet Bonlieu : 3 adresses, location chalet Marigny et louer un chalet à Doucier.