1. Refuge des Cimes
Saint-Laurent-en-Grandvaux · ★★★
6 3 1 65 m²
- Animaux acceptés
8,8158 avis
Nous suivons 12 chalets à Saint-Laurent-en-Grandvaux, à 136 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 1235 €, 1134 € hors hiver. Capacité jusqu’à 8 personnes. Note moyenne des voyageurs : 8,6/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
La plupart des chalets reçoivent 6 personnes, souvent avec 3 chambres. Leurs prix vont de 137 € à 202 € la nuit selon les équipements. Le plus cher, à 202 €, accepte les animaux mais n'a pas de piscine indiquée. Pour 8 personnes, un chalet de 3 chambres avec piscine intérieure revient à 166 € la nuit, ce qui reste proche du tarif habituel. Les couples peuvent regarder le chalet pour 2 personnes à 104 €, avec piscine intérieure et accès skis aux pieds. Attention aux chalets de 6 places avec une seule chambre : une partie des couchages se trouve alors dans la pièce à vivre.
Saint-Laurent-en-Grandvaux · ★★★
6 3 1 65 m²
8,8158 avis
Saint-Laurent-en-Grandvaux · ★★★
6 3 1 39 m²
8,981 avis
Saint-Laurent-en-Grandvaux · ★★★
6 3 1 60 m²
9,220 avis
Saint-Laurent-en-Grandvaux · ★★★
6 1 1 47 m²
8,625 avis
Saint-Laurent-en-Grandvaux · ★★★
4 2 1 35 m²
8,1123 avis
Saint-Laurent-en-Grandvaux · ★★★
6 2 1 53 m²
8,429 avis
Saint-Laurent-en-Grandvaux
5 2 1 52 m²
9,19 avis
Saint-Laurent-en-Grandvaux · ★★★
4 1 1 45 m²
8,96 avis
Saint-Laurent-en-Grandvaux · ★★★
2 2 1 35 m²
8,212 avis
Saint-Laurent-en-Grandvaux · ★★★
8 3 1 55 m²
7,818 avis
Saint-Laurent-en-Grandvaux
6 1 1 45 m²
Saint-Laurent-en-Grandvaux
6 2 1 55 m²
À Saint-Laurent-en-Grandvaux, on compte 12 chalets à louer. Ils conviennent surtout aux familles et aux petits groupes : la capacité moyenne est de 5,4 personnes et le plus grand accueille 8 personnes. Un couple trouve aussi de quoi se loger, avec un chalet pour 2 à 104 € la nuit, le tarif le plus bas relevé. Habituellement, une nuit coûte 162 € pour deux adultes. Les voyageurs donnent une note moyenne de 8,6/10.
Le prix d'une semaine reste le même toute l'année, environ 1 300 € en hiver comme hors hiver. Les tarifs à la nuit, eux, bougent un peu : 159 € en novembre, 188 € en février, puis autour de 180 € en mars et en avril. La piscine est l'équipement le plus courant, présente dans 9 chalets sur 12. Un tiers des logements accepte les animaux. Le sauna et la cheminée sont rares, avec un seul chalet pour chacun.
La piscine est présente dans 9 chalets sur 12, soit 75 %, souvent intérieure, ce qui permet de s'en servir en hiver. Le jardin concerne 8 chalets et la chaise haute 7, un point utile si vous venez avec un bébé. Ces équipements ne font pas monter le prix : on reste autour de 162 à 166 € la nuit. La piscine privée, dans 3 chalets, porte le tarif habituel à 189 €. Sauna, cheminée, aire de jeux et accès skis aux pieds ne se trouvent chacun que dans un seul logement. Si l'un d'eux compte pour vous, réservez tôt.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Piscine | 9 | 75 % | 137 € |
| Jardin | 8 | 67 % | 131 € |
| Chaise haute | 7 | 58 % | 125 € |
| Piscine privée | 3 | 25 % | 189 € |
| Sauna | 1 | 8 % | 62 € |
| Cheminée | 1 | 8 % | 122 € |
| Skis aux pieds | 1 | 8 % | 104 € |
| Aire de jeux | 1 | 8 % | 104 € |
La tranche de 5 à 6 personnes regroupe 8 chalets, avec en général 2 chambres. Le prix habituel est de 189 € la nuit, soit environ 30 € par personne quand le chalet est plein. Ce calcul montre l'intérêt de remplir le logement : à six, la nuit coûte peu par tête. Pour un groupe de 7 ou 8, l'offre se limite au plus grand chalet, qui monte à 8 places. Un couple ou une famille de quatre trouve quelques chalets plus petits, entre 104 € et 137 € la nuit dans les exemples relevés.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 5 à 6 personnes | 8 | 2 | 147 € | 24 € |
Novembre est le mois le moins cher, à 159 € la nuit en général, avec 69 % des chalets libres. Décembre passe à 167 € et c'est le mois où il reste le moins de disponibilités, 66 %. Pour les fêtes, mieux vaut donc réserver tôt. Janvier se situe à 170 €. Février est le plus cher, à 188 €, avec 76 % de chalets libres. En mars et en avril, les prix restent hauts, autour de 180 €, mais presque tous les chalets sont encore disponibles, 97 % et 98 %. Vous aurez alors le choix sans gros écart de prix.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 135 € | 61 % |
| décembre 2026 | 153 € | 58 % |
| janvier 2027 | 152 € | 80 % |
| février 2027 | 182 € | 56 % |
| mars 2027 | 156 € | 87 % |
| avril 2027 | 168 € | 90 % |
Si les chalets du village sont pris ou trop chers, les communes voisines offrent d'autres options. Marigny propose 6 chalets, à partir de 90 € la nuit, le prix d'entrée le plus bas du secteur. Uxelles, Bonlieu et Doucier démarrent entre 116 € et 123 €, avec 3 à 5 chalets chacune. Foncine-le-Haut compte 7 chalets, dès 152 €. Prémanon est plus cher, à partir de 216 € pour 5 chalets. Comparez les équipements avant de choisir, car un prix d'appel bas ne garantit pas une piscine ou un jardin.
Oui, pour la majorité : 9 chalets sur 12 en ont une, souvent intérieure. Trois chalets disposent d'une piscine privée, au prix habituel de 189 € la nuit. Vérifiez sur l'annonce si le bassin est partagé ou réservé aux occupants.
Novembre, avec un prix habituel de 159 € la nuit. Février est le plus cher, à 188 €. Le prix d'une semaine reste autour de 1 300 € en hiver comme hors hiver.
Oui, un chalet pour 2 personnes est proposé à 104 € la nuit, le tarif le plus bas relevé. Il a une piscine intérieure et un accès skis aux pieds. C'est le seul de ce type, il part donc vite.
C'est possible mais l'offre est très limitée. Un seul chalet a un sauna et un seul a une cheminée, soit 8 % des logements chacun. Le chalet avec cheminée accueille 6 personnes et dispose aussi d'une piscine intérieure.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Saint-Laurent-en-Grandvaux coûte en général 136 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 1235 € (1134 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 8 personnes ; la capacité moyenne est de 5,4 personnes.
33 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 56 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Jura pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Bonlieu, chalet Foncine-le-Haut : 7 adresses, location chalet Uxelles et louer un chalet à Prémanon.