Location de chalet à Katschberghöhe

Nous suivons 12 chalets à Katschberghöhe, à 529 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 6822 €, 2835 € hors hiver. Capacité jusqu’à 20 personnes, 33 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 8,6/10.

Chalets
12
Nuit en général
529 €
Semaine en hiver
6 822 €
Note moyenne
8,6/10
Jusqu’à
20 pers.

Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode

Nos chalets à Katschberghöhe

Les 12 chalets suivis vont du petit logement pour 4 personnes avec 2 chambres jusqu'à la grande maison de groupe. L'un d'eux reçoit 14 personnes dans 6 chambres, avec piscine intérieure et accès skis aux pieds, pour 982 € la nuit. À l'autre bout, un chalet pour 7 personnes avec sauna et cheminée se loue 223 € la nuit, le tarif le plus bas relevé. Entre les deux, la plupart des chalets comptent 3 ou 4 chambres pour environ 10 personnes, avec des prix entre 459 € et 756 € la nuit.

Les chalets de Katschberghöhe conviennent surtout aux groupes d'amis et aux familles qui partent à plusieurs. Leur capacité tourne autour de 10 personnes, et le plus grand en reçoit 20. Côté confort, le sauna est présent dans tous les chalets suivis, les trois quarts ont une cheminée et presque tous acceptent les animaux. Les voyageurs leur donnent une note de 8,6 sur 10, ce qui reste un bon niveau pour une station de ski.

Les prix suivent nettement le calendrier. Une nuit coûte habituellement 599 € pour deux adultes, mais la moins chère relevée descend à 223 €. Sur une semaine, l'écart entre l'hiver et le reste de l'année dépasse les 2 000 €. Si vous venez à 10, la nuit revient à environ 60 € par personne dans un chalet de cette taille. Février est le mois le plus cher et le plus rempli, avril le plus abordable. Pour un séjour au ski à petit budget, mars et le début de saison méritent un coup d'œil.

Équipements des chalets

Le sauna est partout, vous n'avez donc pas à le chercher. La cheminée se trouve dans 9 chalets, à 408 € la nuit en général. Pour une famille avec un bébé, 6 chalets fournissent une chaise haute, mais ils se louent plutôt 756 € la nuit. L'accès skis aux pieds concerne 5 chalets, autant que le jardin. Le jacuzzi reste plus rare, avec 4 chalets, habituellement à 356 €. Hammam et aire de jeux ne figurent que dans 2 chalets chacun, et ce sont parmi les plus chers, à 669 € et 869 € la nuit.

ÉquipementChaletsPartNuit en général
Sauna12100 %529 €
Cheminée975 %459 €
Chaise haute650 %642 €
Skis aux pieds542 %459 €
Jardin542 %371 €
Jacuzzi433 %656 €
Hammam217 %686 €
Aire de jeux217 %878 €

Selon le nombre de personnes

La moitié des chalets, soit 6 sur 12, accueillent 10 à 11 personnes. Ils disposent en général de 4 chambres et se louent habituellement 599 € la nuit. Une fois divisé entre tous les occupants, cela fait environ 60 € par personne et par nuit. Pour un couple ou une petite famille, l'offre est plus mince : quelques chalets pour 4 à 7 personnes existent, entre 223 € et 356 € la nuit. Au-delà de 14 personnes, le choix se limite à très peu de chalets, il vaut mieux réserver tôt.

CapacitéChaletsChambresNuit en généralPar personne
10 à 11 personnes64642 €64 €

Les prix mois par mois

Sur 9 chalets suivis, novembre affiche 459 € la nuit en général, avec 68 % des dates encore libres. Les prix montent ensuite à 589 € en décembre et 648 € en janvier, quand il ne reste qu'environ un tiers de disponibilités. Février est le mois le plus tendu : 697 € la nuit et seulement 22 % de dates libres. Mars redescend à 512 € avec la moitié des dates ouvertes. En avril, la nuit tombe à 359 € et les trois quarts du calendrier restent libres.

MoisNuit en généralNuits encore libres
novembre 2026 442 € 48 %
décembre 2026 517 € 22 %
janvier 2027 766 € 22 %
février 2027 791 € 17 %
mars 2027 697 € 42 %
avril 2027 317 € 60 %

Autour de Katschberghöhe

Si Katschberghöhe est complet ou trop cher pour vous, les villages voisins offrent d'autres options. Mauterndorf compte le plus de chalets, 14, à partir de 279 € la nuit. Sankt Margarethen im Lungau démarre à 242 € avec 4 chalets, et Innerkrems à 272 € avec 3 chalets. Sankt Michael im Lungau propose 4 chalets dès 386 €. Rennweg est plus cher, avec 3 chalets à partir de 779 €. À Sankt Martin, 3 chalets sont suivis, sans prix relevé pour le moment.

Questions fréquentes

Peut-on partir skis aux pieds depuis le chalet ?

Oui, 5 chalets sur 12 ont un accès skis aux pieds. Leur prix habituel est de 459 € la nuit. Le plus grand d'entre eux reçoit 14 personnes et dispose aussi d'une piscine intérieure.

Quel est le mois le moins cher pour louer un chalet ?

Avril est le mois le plus abordable, avec une nuit à 359 € en général et 75 % des dates libres. Novembre suit à 459 €. Février est le plus cher, à 697 € la nuit.

Les chalets sont-ils équipés pour les jeunes enfants ?

La moitié des chalets, soit 6, fournissent une chaise haute. Ils se louent habituellement 756 € la nuit. Deux chalets ont aussi une aire de jeux, et 5 disposent d'un jardin.

Trouve-t-on un chalet avec piscine à Katschberghöhe ?

Un chalet pour 14 personnes dispose d'une piscine intérieure, en plus du sauna et d'un accès skis aux pieds. Il se loue 982 € la nuit. Les autres chalets misent plutôt sur le sauna, le jacuzzi ou le hammam.

Combien coûte la location d’un chalet à Katschberghöhe ?

D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Katschberghöhe coûte en général 529 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 6822 € (2835 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.

Quel est le plus grand chalet à Katschberghöhe ?

Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 20 personnes ; la capacité moyenne est de 9,9 personnes.

Peut-on venir avec son chien ?

92 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.

Y a-t-il des chalets avec jacuzzi à Katschberghöhe ?

Oui : 33 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.

Quand faut-il réserver ?

Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 17 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.

Une caution est-elle demandée ?

La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.

Pour aller plus loin

Revenez à la page location chalet Autriche pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Sankt Michael im Lungau, chalet Rennweg : 3 adresses, location chalet Sankt Martin et louer un chalet à Sankt Margarethen im Lungau.