Location de chalet à Tux

Nous suivons 5 chalets à Tux, à 414 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 4809 €, 4242 € hors hiver. Capacité jusqu’à 12 personnes, 20 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,3/10.

Chalets
5
Nuit en général
414 €
Semaine en hiver
4 809 €
Note moyenne
9,3/10
Jusqu’à
12 pers.

Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode

Nos chalets à Tux

Les cinq chalets couvrent des formats assez différents. Le plus petit reçoit 6 personnes dans 2 chambres, avec jacuzzi, sauna et piscine, pour 356 € la nuit. Deux chalets de 7 et 8 personnes, chacun avec 3 chambres, sont skis aux pieds : l'un coûte 669 € la nuit, l'autre 182 € avec une cheminée. Un chalet de 9 personnes sur 4 chambres dispose d'un sauna, à 470 €. Enfin, le plus grand loge 12 personnes dans 7 chambres pour 414 € la nuit. Les prix ne suivent donc pas la taille : comparez les équipements avant de choisir.

Les chalets de Tux conviennent surtout aux groupes et aux familles qui veulent skier sans reprendre la voiture chaque matin. Sur les 5 chalets suivis, la capacité tourne autour de 8 personnes, et le plus grand accueille 12 personnes. Trois chalets sur cinq sont au départ des pistes, et 60 % acceptent les animaux, ce qui simplifie la venue avec un chien. Les voyageurs leur donnent une note de 9,3 sur 10.

Côté budget, une nuit coûte en général 414 € pour deux adultes, et la moins chère relevée descend à 182 €. L'écart entre saisons reste faible sur une semaine complète : environ 4810 € en hiver contre environ 4680 € le reste de l'année. Les différences se jouent plutôt d'un mois à l'autre, entre le début de saison et le cœur de l'hiver. Pour le confort, 40 % des chalets ont un sauna, 40 % une cheminée et un seul propose un jacuzzi. Partager la location à huit ou neuf personnes fait nettement baisser le coût par tête.

Équipements des chalets

Le départ skis aux pieds concerne 3 chalets sur 5, à 356 € la nuit en général. Le même nombre propose un jardin et une chaise haute pour les jeunes enfants, habituellement à 414 €. Le sauna est présent dans 2 chalets, pour environ 410 € la nuit. Les deux chalets avec cheminée sont les plus abordables du lot, autour de 270 €. Jacuzzi, hammam et piscine sont réunis dans un seul chalet, à 356 €. Si vous tenez à l'espace bien-être, vérifiez les dates tôt, car le choix se limite à ce logement.

ÉquipementChaletsPartNuit en général
Skis aux pieds360 %356 €
Jardin360 %414 €
Chaise haute360 %414 €
Sauna240 %413 €
Cheminée240 %270 €
Jacuzzi120 %356 €
Hammam120 %356 €
Piscine120 %356 €

Selon le nombre de personnes

La tranche de 7 à 9 personnes regroupe 3 des 5 chalets. Ils comptent en général 3 chambres et se louent habituellement 470 € la nuit. Une fois le prix réparti entre tous les occupants, cela revient à environ 59 € par personne et par nuit. Pour un groupe plus petit, le chalet de 6 personnes reste la seule option sous ce format. À l'inverse, au-delà de 9 personnes, seul le chalet de 12 places convient. Vérifiez la répartition des lits, pas seulement le nombre de couchages annoncé.

CapacitéChaletsChambresNuit en généralPar personne
7 à 9 personnes33470 €59 €

Les prix mois par mois

Novembre 2026 est le mois le plus calme : 414 € la nuit en général et 56 % des dates encore libres. Les prix montent en décembre, à 545 €, avec 26 % de disponibilités. Janvier, février et mars forment le haut de saison, entre environ 650 et 670 € la nuit. Février est le plus chargé, avec seulement 15 % des dates libres. En avril, le tarif redescend à 464 € et 38 % des nuits restent disponibles. Pour une semaine de ski en février, réservez plusieurs mois à l'avance.

MoisNuit en généralNuits encore libres
novembre 2026 414 € 55 %
décembre 2026 545 € 24 %
janvier 2027 625 € 19 %
février 2027 656 € 15 %
mars 2027 642 € 22 %
avril 2027 464 € 38 %

Autour de Tux

Si les dates manquent à Tux, la vallée offre d'autres choix. Mayrhofen compte 21 chalets, dès 155 € la nuit, et Ramsau im Zillertal en propose 20, à partir de 200 €. Hippach en a 11, dès 189 €. Hainzenberg est plus petit, avec 4 chalets dès 173 €. Zellberg et Zell am Ziller restent plus chers en entrée de gamme, dès 342 € et 377 €. Comparez le temps de trajet jusqu'aux remontées avant de vous décider.

Questions fréquentes

Peut-on trouver un chalet skis aux pieds à Tux ?

Oui, 3 chalets sur 5 sont au départ des pistes. Leur prix habituel est de 356 € la nuit. L'un d'eux, pour 8 personnes avec cheminée, est relevé à 182 € la nuit.

Quel mois est le moins cher pour louer à Tux ?

Novembre 2026 affiche le prix habituel le plus bas, 414 € la nuit, avec 56 % des dates libres. Avril suit avec 464 €. Janvier, février et mars dépassent 650 € la nuit.

Les chalets de Tux conviennent-ils aux familles avec un bébé ?

Trois chalets sur cinq fournissent une chaise haute et disposent d'un jardin. Ils se louent en général 414 € la nuit. Demandez au propriétaire si un lit bébé est aussi prévu.

Y a-t-il des chalets avec sauna à Tux ?

Deux chalets sur cinq ont un sauna, pour environ 410 € la nuit en général. Le chalet de 6 personnes l'associe à un jacuzzi, un hammam et une piscine. Celui de 9 personnes en propose un aussi, à 470 € la nuit.

Combien coûte la location d’un chalet à Tux ?

D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Tux coûte en général 414 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 4809 € (4242 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.

Quel est le plus grand chalet à Tux ?

Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 12 personnes ; la capacité moyenne est de 8,4 personnes.

Peut-on venir avec son chien ?

60 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.

Y a-t-il des chalets avec jacuzzi à Tux ?

Oui : 20 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.

Quand faut-il réserver ?

Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 15 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.

Une caution est-elle demandée ?

La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.

Pour aller plus loin

Revenez à la page location chalet Tyrol pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Mayrhofen, chalet Hippach : 11 adresses, location chalet Ramsau im Zillertal et louer un chalet à Zellberg.