1. La Terrasse des Ecrins
Saint-Martin-de-Queyrières · ★★★
4-12 1-5 3 138 m²
9,865 avis
Nous suivons 429 chalets dans les Hautes-Alpes, à 279 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 2527 €, 2533 € hors hiver. Capacité jusqu’à 32 personnes, 19 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,1/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Les exemples relevés donnent une idée de la variété des prix. À Saint-Martin-de-Queyrières, un chalet de 12 personnes avec 5 chambres se loue 84 € la nuit, moins qu'un studio pour deux à Briançon, affiché entre 104 et 122 €. À La Grave, comptez environ 200 € pour 8 personnes sur 3 chambres. À Vars, un chalet de 6 personnes avec cheminée est à 218 €. Le haut de gamme se trouve à Puy-Saint-Pierre : 651 € la nuit pour 8 personnes, avec sauna, jacuzzi et baignoire spa. La nuit la moins chère relevée sur le département est à 58 €.
Saint-Martin-de-Queyrières · ★★★
4-12 1-5 3 138 m²
9,865 avis
Briançon · ★★★
2 1 1 26 m²
9,860 avis
Puy-Saint-Pierre · ★★★★
2-4 1-3 2 110 m²
9,952 avis
Briançon · ★★★
5 2 1 42 m²
9,389 avis
Briançon · ★★★
2 1 1 30 m²
9,383 avis
Saint-Julien-en-Champsaur · ★★★
2 1 1 20 m²
9,644 avis
Chorges
2 1 1 40 m²
9,928 avis
La Grave · ★★★★
8 3 1 120 m²
9,635 avis
Puy-Saint-Pierre · ★★★★
8 4 2 160 m²
9,825 avis
Vars · ★★★★
6 2 1 110 m²
9,627 avis
Saint-Michel-de-Chaillol · ★★★
6 2 2 90 m²
9,054 avis
La Piarre · ★★★
3 1 1 45 m²
9,527 avis
Chorges
2 1 1 35 m²
9,722 avis
Briançon · ★★★★
8 3 3 90 m²
9,820 avis
Les Orres · ★★★
6 3 2 110 m²
9,819 avis
Jarjayes · ★★★★
6 2-3 1 45 m²
9,329 avis
La Grave · ★★★
4 2 1 60 m²
9,136 avis
Saint-Léger-les-Mélèzes · ★★★
2 2 1 60 m²
9,326 avis
La Bâtie-Neuve · ★★★★
4 2 1 55 m²
9,916 avis
Villar-dʼArêne
2-4 20 m²
8,693 avis
Saint-Jean-Saint-Nicolas · ★★★
2 1 1 30 m²
8,853 avis
Le Monêtier-les-Bains · ★★★★
8 3 3 80 m²
9,033 avis
Superdevoluy · ★★★
6 2 2 55 m²
9,322 avis
Orcières · ★★★
6-9 2-4 2 70 m²
9,715 avis
Les Hautes-Alpes cumulent altitude et soleil : Serre Chevalier et le Briançonnais, Vars et Risoul, le Queyras et le Dévoluy. Les prix y sont souvent plus doux qu’en Savoie.
Les chalets des Hautes-Alpes conviennent surtout aux familles et aux groupes d'amis qui préparent une semaine de ski dans le Briançonnais, le Champsaur ou le Dévoluy, ou un séjour d'été autour de Névache et de La Grave. La majorité des logements accueillent entre 5 et 9 personnes, avec deux ou trois chambres. Les couples trouvent aussi de quoi se loger, notamment à Briançon, mais l'offre pour deux reste plus mince.
Les chiffres montrent d'abord un fort écart entre les secteurs. Dans le Dévoluy, une nuit tourne habituellement autour de 100 €, alors qu'à Montgenèvre elle dépasse 900 €. Entre les deux, les communes de Serre Chevalier se situent entre environ 410 et 660 €. L'écart entre l'hiver et le reste de l'année est en revanche faible sur une semaine complète. Côté confort, près de la moitié des chalets acceptent les animaux et 43 % ont une cheminée. Le jacuzzi et le sauna concernent environ un chalet sur cinq et font nettement monter le prix.
Pour un budget serré, le Dévoluy se détache : 48 chalets à environ 100 € la nuit en général, et à peu près le même tarif à Superdevoluy. Le jacuzzi y est rare, voire absent. Névache reste aussi abordable, autour de 170 €. Les Orres, Saint-Michel-de-Chaillol et Orcières forment un palier intermédiaire, entre environ 250 et 320 €. Les communes de Serre Chevalier sont plus chères : Briançon et Saint-Chaffrey autour de 410 à 440 €, La Salle-Les-Alpes et Le Monêtier-les-Bains au-delà de 600 €. Montgenèvre est le secteur le plus cher, à 926 € la nuit habituellement, avec un jacuzzi dans 44 % des chalets. À Briançon, cette proportion atteint 48 %.
| Commune | Chalets | Nuit en général | Avec jacuzzi |
|---|---|---|---|
| Le Dévoluy | 48 | 102 € | 4 % |
| Les Orres | 34 | 226 € | 6 % |
| Vars | 30 | 412 € | 23 % |
| Briançon | 23 | 428 € | 48 % |
| Le Monêtier-les-Bains | 23 | 662 € | 39 % |
| Saint-Chaffrey | 22 | 428 € | 27 % |
| Saint-Michel-de-Chaillol | 19 | 234 € | 26 % |
| La Salle-Les-Alpes | 19 | 609 € | 26 % |
| Superdevoluy | 18 | 104 € | 0 % |
| Névache | 18 | 167 € | 6 % |
| Montgenèvre | 16 | 995 € | 44 % |
| Orcières | 11 | 324 € | 36 % |
Deux secteurs ont leur propre sélection détaillée. Serre Chevalier regroupe 89 chalets, répartis sur Briançon, Saint-Chaffrey, La Salle-Les-Alpes et Le Monêtier-les-Bains, avec des premiers prix à 104 € la nuit. Vars compte 30 chalets, à partir de 126 €. Ces prix d'entrée sont bien plus bas que les tarifs habituels de ces stations, qui dépassent 400 €. Si votre budget est limité mais que vous tenez à ces domaines skiables, filtrez par prix et regardez les petits logements ou les chalets situés un peu à l'écart des pistes.
Un chalet sur deux dispose d'un jardin, et 43 % ont une cheminée, pour un prix habituel autour de 360 à 400 € la nuit. La chaise haute est signalée dans 31 % des annonces, un point à vérifier si vous venez avec un bébé. Les chalets avec piscine, présents dans 27 % des cas, affichent un tarif habituel de 158 €, plus bas que l'ensemble du département. La piscine privée ne concerne que 8 % des chalets, autour de 630 €. Sauna et jacuzzi se situent dans la même gamme, vers 610 €. La conciergerie, utile pour l'arrivée et le ménage, existe dans 12 % des logements.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Jardin | 214 | 50 % | 358 € |
| Cheminée | 183 | 43 % | 395 € |
| Chaise haute | 134 | 31 % | 420 € |
| Piscine | 115 | 27 % | 167 € |
| Sauna | 84 | 20 % | 618 € |
| Jacuzzi | 80 | 19 % | 625 € |
| Conciergerie | 50 | 12 % | 468 € |
| Piscine privée | 34 | 8 % | 624 € |
Le coût par personne varie beaucoup selon la taille du chalet. À deux, une nuit coûte en général 128 €, soit 64 € chacun. Le meilleur rapport se trouve entre 5 et 9 personnes : environ 170 à 220 € la nuit, soit 28 € par personne. C'est aussi la tranche la mieux fournie, avec plus de 200 chalets. Au-dessus, le prix par tête remonte : 48 € pour 12 à 14 personnes, 54 € pour 15 à 19. Les très grands chalets de 20 places et plus redescendent à 35 € par personne, mais ils ne sont que 9 et partent vite.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 2 personnes | 17 | 1 | 130 € | 65 € |
| 3 à 4 personnes | 23 | 2 | 158 € | 40 € |
| 5 à 6 personnes | 94 | 2 | 167 € | 28 € |
| 7 à 9 personnes | 114 | 3 | 221 € | 28 € |
| 10 à 11 personnes | 65 | 4 | 398 € | 40 € |
| 12 à 14 personnes | 76 | 5 | 588 € | 49 € |
| 15 à 19 personnes | 31 | 6 | 856 € | 57 € |
| 20 personnes et plus | 9 | 7 | 1 080 € | 49 € |
Sur l'hiver 2026-2027, février est le mois le plus cher, à 443 € la nuit en général, et le plus rempli : seuls 23 % des chalets restent libres. Janvier et mars se ressemblent, autour de 385 €, mais mars garde davantage de disponibilités, avec 39 % de chalets libres. Décembre tourne autour de 340 €, avec 31 % de disponibilité, les fêtes réduisant l'offre. Novembre et avril sont les mois les plus accessibles, vers 325 et 343 €, avec plus de 40 % de chalets encore libres. Pour skier à prix plus bas, la fin de saison reste un bon calcul.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 311 € | 43 % |
| décembre 2026 | 338 € | 30 % |
| janvier 2027 | 389 € | 34 % |
| février 2027 | 420 € | 23 % |
| mars 2027 | 385 € | 39 % |
| avril 2027 | 341 € | 43 % |
Avant de choisir une commune, regardez la position exacte du chalet. Une adresse au village peut obliger à prendre la voiture ou la navette pour rejoindre les remontées, alors qu'un logement en station permet souvent de partir à pied. En hiver, vérifiez l'accès : route en lacets, parking, déneigement, et prévoyez pneus neige ou chaînes. Les vallées comme le Queyras ou la Clarée sont plus calmes et moins chères, mais les commerces y sont plus espacés. Pensez à faire les courses en route si vous arrivez tard le samedi.
Le Dévoluy et Superdevoluy affichent les tarifs les plus bas, autour de 100 € la nuit en général. Névache est aussi abordable, vers 170 €. Les chalets y ont rarement un jacuzzi.
Novembre et avril sont les moins chers, autour de 325 et 343 € la nuit. Mars, vers 385 €, coûte moins que février et laisse encore 39 % de chalets libres. Février reste le mois le plus cher et le plus complet.
Le coût par personne est le plus bas entre 5 et 9 personnes, à 28 € par nuit. À deux, il monte à 64 € chacun. Au-delà de 12 personnes, il remonte vers 48 à 54 €, sauf pour les chalets de 20 places et plus.
Oui, les chalets avec sauna, jacuzzi ou piscine privée se louent habituellement entre 610 et 630 € la nuit, soit plus du double du prix général du département. Les chalets avec piscine partagée affichent en revanche un tarif habituel de 158 €.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet dans les Hautes-Alpes coûte en général 279 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 2527 € (2533 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 32 personnes ; la capacité moyenne est de 9,1 personnes.
49 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 19 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 23 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Alpes pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet en Isère, nos 1166 chalets en Savoie et location chalet Haute-Savoie.