Location de chalet à Montgenèvre

Nous suivons 16 chalets à Montgenèvre, à 995 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 11200 €, 8400 € hors hiver. Capacité jusqu’à 22 personnes, 44 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 8,8/10.

Chalets
16
Nuit en général
995 €
Semaine en hiver
11 200 €
Note moyenne
8,8/10
Jusqu’à
22 pers.

Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode

Nos chalets à Montgenèvre

Les écarts de prix ne suivent pas toujours la taille. Un chalet de 10 personnes et 4 chambres, avec jacuzzi, sauna et cheminée, se loue 428 € la nuit, alors qu'un autre de même capacité sans ces équipements est à 744 €. Un chalet skis aux pieds de 16 personnes demande 800 €. En haut de la gamme, celui de 22 personnes avec 8 chambres, jacuzzi, sauna et piscine privée atteint 1300 €. Un chalet annoncé pour 20 personnes ne compte qu'une chambre : demandez la répartition exacte des lits avant de réserver.

Les chalets de Montgenèvre visent surtout les groupes. Sur les 16 chalets suivis, la capacité tourne autour de 14 personnes et le plus grand en accueille 22. Pour deux familles qui partent ensemble, une bande d'amis ou une réunion de famille, l'offre est adaptée. Pour un couple seul, elle l'est beaucoup moins, car le prix est celui d'une maison entière.

Une nuit coûte en général 926 €, et la moins chère relevée est à 428 €. Comptez habituellement 11200 € pour une semaine en hiver et 7700 € hors hiver. L'écart entre les mois est fort : février est nettement plus cher que mars ou janvier, et il reste peu de disponibilités pendant les vacances d'hiver. Côté confort, la moitié des chalets a un sauna, 44 % un jacuzzi et autant une cheminée. Un quart accepte les animaux. Les voyageurs leur donnent une note moyenne de 8,8/10.

Équipements des chalets

La chaise haute est l'équipement le plus courant, présente dans 9 chalets, soit 56 %. Le sauna et le jardin suivent, avec 8 chalets chacun. Le jacuzzi et la cheminée se trouvent dans 7 chalets. Les chalets avec cheminée sont parmi les moins chers, autour de 798 € la nuit en général, contre 1100 € pour ceux avec jardin. La conciergerie, proposée par 4 chalets, va avec les prix les plus hauts, environ 1200 €. La piscine et la baignoire spa restent rares, 2 chalets chacune.

ÉquipementChaletsPartNuit en général
Chaise haute956 %995 €
Sauna850 %986 €
Jardin850 %1 100 €
Jacuzzi744 %995 €
Cheminée744 %856 €
Conciergerie425 %1 200 €
Baignoire spa212 %933 €
Piscine212 %1 222 €

Selon le nombre de personnes

Le prix d'une nuit varie peu d'une taille à l'autre : 972 € pour 10 à 11 personnes, 1008 € pour 12 à 14, et 926 € pour 15 à 19. Le coût par personne change beaucoup plus. Il passe de 97 € dans les petits chalets à 84 € dans les moyens, puis à 58 € dans les grands. Si votre groupe hésite entre deux options, remplir un grand chalet revient nettement moins cher à chacun. Vérifiez quand même le nombre de chambres, qui ne dépasse pas 6 en général dans la tranche haute.

CapacitéChaletsChambresNuit en généralPar personne
10 à 11 personnes44894 €89 €
12 à 14 personnes551 008 €84 €
15 à 19 personnes56995 €62 €

Les prix mois par mois

Février est le mois le plus cher, à 1800 € la nuit en général, et seuls 9 % des chalets y sont encore libres. Décembre suit à 1300 € avec 19 % de disponibilités. En janvier, mars et avril, le prix redescend autour de 900 €, avec environ 20 % de chalets libres. Novembre est le moins cher, à 827 €, et le plus ouvert, avec 33 % de disponibilités. Pour une semaine de ski hors vacances scolaires, janvier et mars offrent un bon compromis entre prix et choix.

MoisNuit en généralNuits encore libres
novembre 2026 842 € 30 %
décembre 2026 1 300 € 19 %
janvier 2027 916 € 18 %
février 2027 1 800 € 9 %
mars 2027 1 000 € 18 %
avril 2027 946 € 20 %

Autour de Montgenèvre

Si les prix de Montgenèvre dépassent votre budget, les communes voisines proposent des chalets plus petits et moins chers. Névache en compte 18, à partir de 80 € la nuit. Puy-Saint-Vincent en propose 7 dès 153 €, et Les Prés 4 dès 156 €. Villar-Saint-Pancrace démarre à 119 € avec 3 chalets. Sauze d'Oulx et Vallouise ont aussi 3 chalets chacune, dès 221 € et 258 €. Avant de choisir, regardez le temps de trajet jusqu'aux pistes que vous visez.

Questions fréquentes

Quel est le mois le moins cher pour louer un chalet à Montgenèvre ?

Novembre est le mois le moins cher, autour de 827 € la nuit en général. C'est aussi celui où il reste le plus de choix, avec 33 % des chalets libres. Janvier, mars et avril restent proches de 900 €.

Le prix par personne baisse-t-il dans les grands chalets ?

Oui, nettement. Il est habituellement de 97 € par personne dans un chalet de 10 à 11 places et de 58 € dans un chalet de 15 à 19 places. Le prix de la nuit, lui, reste proche de 1000 € quelle que soit la taille.

Trouve-t-on des chalets skis aux pieds à Montgenèvre ?

Oui, au moins un chalet de 16 personnes est indiqué skis aux pieds, à 800 € la nuit. Il dispose aussi d'un jacuzzi et d'une cheminée. Ce critère reste peu fréquent, il faut donc réserver tôt pour les vacances d'hiver.

Les chalets sont-ils équipés pour les familles avec un bébé ?

Plus de la moitié des chalets, 9 sur 16, fournit une chaise haute. La moitié dispose aussi d'un jardin. Pour le lit bébé ou la barrière d'escalier, demandez directement au propriétaire.

Combien coûte la location d’un chalet à Montgenèvre ?

D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Montgenèvre coûte en général 995 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 11200 € (8400 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.

Quel est le plus grand chalet à Montgenèvre ?

Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 22 personnes ; la capacité moyenne est de 14,2 personnes.

Peut-on venir avec son chien ?

25 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.

Y a-t-il des chalets avec jacuzzi à Montgenèvre ?

Oui : 44 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.

Quand faut-il réserver ?

Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 9 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.

Une caution est-elle demandée ?

La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.

Pour aller plus loin

Revenez à la page location chalet Hautes-Alpes pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Villar-Saint-Pancrace, chalet Névache : 18 adresses, location chalet Sauze d’Oulx et louer un chalet à Vallouise.