Location de chalet à Puy-Saint-Vincent

Nous suivons 7 chalets à Puy-Saint-Vincent, à 342 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 1953 €, 1334 € hors hiver. Capacité jusqu’à 13 personnes, 14 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,4/10.

Chalets
7
Nuit en général
342 €
Semaine en hiver
1 953 €
Note moyenne
9,4/10
Jusqu’à
13 pers.

Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode

Nos chalets à Puy-Saint-Vincent

Les 7 chalets vont de 6 à 13 personnes. Le prix ne suit pas toujours la taille. Deux chalets de 6 personnes et 2 chambres affichent l'un 167 €, l'autre 343 € la nuit. Celui de 10 personnes et 4 chambres, avec jacuzzi et piscine privée, est relevé à 153 €, le tarif le plus bas. À l'autre bout, le chalet de 13 places atteint 434 €. Un modèle de 12 personnes et 5 chambres, skis aux pieds avec cheminée, se situe à 342 €. Comparez donc les fiches une par une plutôt que de vous fier à la capacité.

Les chalets de Puy-Saint-Vincent conviennent surtout aux familles et aux groupes d'amis qui partent ensemble, l'hiver pour le ski ou hors saison pour la montagne plus calme. Nous en suivons 7. Ils accueillent environ 10 personnes en général, et le plus grand monte à 13 places. Les petites tribus de 6 trouvent aussi quelques adresses, mais l'offre penche nettement vers les grands volumes.

Côté budget, une nuit revient habituellement à 342 € pour deux adultes, et la moins chère relevée descend à 153 €. Sur une semaine, comptez environ 1950 € en hiver et 1420 € le reste de l'année. L'écart entre les mois compte davantage que celui entre les chalets : février coûte presque trois fois plus que décembre. Les équipements de détente restent rares. Un seul chalet propose un jacuzzi, un seul un sauna, un seul une cheminée. Deux acceptent les animaux. Les voyageurs donnent une note de 9,4 sur 10, ce qui place ces locations à un bon niveau de satisfaction.

Équipements des chalets

Le jardin et la chaise haute sont les équipements les plus courants, présents dans 3 chalets sur 7. Les familles avec un bébé ont donc un peu de choix. Deux chalets ont une piscine privée, et ce sont parmi les moins chers, à 160 € la nuit en général. Deux autres sont skis aux pieds, habituellement à 254 €. Si vous tenez au jacuzzi, au sauna ou à la cheminée, il n'existe qu'un chalet pour chacun : réservez tôt, car aucune alternative n'existe sur place.

ÉquipementChaletsPartNuit en général
Jardin343 %342 €
Chaise haute343 %203 €
Piscine229 %160 €
Piscine privée229 %160 €
Skis aux pieds229 %254 €
Jacuzzi114 %153 €
Sauna114 %167 €
Cheminée114 %342 €

Selon le nombre de personnes

Pour un groupe de 12 à 14 personnes, 3 chalets répondent à la demande. Ils comptent en général 5 chambres et se louent environ 388 € la nuit. Ramené à chaque occupant, cela fait autour de 32 € par personne et par nuit, un montant qui rend le séjour accessible quand on partage la note. Vérifiez la répartition des lits avant de réserver : 5 chambres pour 12 ou 13 personnes impliquent souvent des lits superposés ou un couchage d'appoint dans le séjour.

CapacitéChaletsChambresNuit en généralPar personne
12 à 14 personnes35388 €32 €

Les prix mois par mois

Février est le mois le plus cher, autour de 750 € la nuit, avec seulement 25 % des nuits encore libres. Janvier suit à environ 500 €. Mars et avril redescendent vers 330 et 360 €, avec plus de disponibilités en avril, où 59 % des nuits sont libres. Pour skier à moindre coût, visez mars ou début décembre. Pour février, mieux vaut réserver plusieurs mois à l'avance.

MoisNuit en généralNuits encore libres
novembre 2026 272 € 60 %
décembre 2026 261 € 38 %
janvier 2027 469 € 41 %
février 2027 753 € 25 %
mars 2027 452 € 42 %
avril 2027 358 € 60 %

Autour de Puy-Saint-Vincent

Si les dates ne collent pas, les villages voisins offrent d'autres options. Narreyroux compte 8 chalets à partir de 221 €, Les Prés 4 chalets dès 156 €. Vallouise en a 3 à partir de 258 €. Villar-Saint-Pancrace affiche le prix d'entrée le plus bas, 119 €, pour 3 chalets. Plus loin, Orcières propose 11 chalets dès 183 €, et Montgenèvre 16 chalets, mais à partir de 428 €. Comparez les accès aux pistes avant de choisir.

Questions fréquentes

Quel est le mois le moins cher pour un chalet à Puy-Saint-Vincent ?

Décembre affiche le prix habituel le plus bas, environ 260 € la nuit, juste devant novembre à 272 €. Attention, en décembre il ne reste que 38 % des nuits libres. Novembre et avril laissent plus de choix, avec environ 60 % de disponibilités.

Existe-t-il des chalets skis aux pieds ?

Oui, 2 chalets sur 7 sont skis aux pieds. Ils se louent en général 254 € la nuit pour deux adultes. L'un d'eux accueille 12 personnes et dispose d'une cheminée.

Peut-on trouver un chalet avec piscine ?

Deux chalets ont une piscine privée. Ce sont aussi parmi les moins chers, autour de 160 € la nuit habituellement. L'un accueille 6 personnes avec un sauna, l'autre 10 personnes avec un jacuzzi.

Combien coûte un chalet par personne pour un grand groupe ?

Pour 12 à 14 personnes, le prix habituel tourne autour de 388 € la nuit. Partagé entre tous, cela revient à environ 32 € par personne. Ce calcul change fortement en février, quand les tarifs montent.

Combien coûte la location d’un chalet à Puy-Saint-Vincent ?

D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Puy-Saint-Vincent coûte en général 342 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 1953 € (1334 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.

Quel est le plus grand chalet à Puy-Saint-Vincent ?

Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 13 personnes ; la capacité moyenne est de 9,6 personnes.

Peut-on venir avec son chien ?

29 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.

Y a-t-il des chalets avec jacuzzi à Puy-Saint-Vincent ?

Oui : 14 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.

Quand faut-il réserver ?

Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 25 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.

Une caution est-elle demandée ?

La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.

Pour aller plus loin

Revenez à la page location chalet Hautes-Alpes pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet aux Prés, chalet Narreyroux : 8 adresses, location chalet Vallouise et louer un chalet à Villar-Saint-Pancrace.