1. Le Ptit Chalet
Valloire · ★★★
6 1 1 60 m²
- Cheminée
- Animaux acceptés
9,541 avis
Nous suivons 73 chalets à Valloire, à 445 € la nuit en général pour deux adultes. Une semaine en hiver revient autour de 4444 €, 4235 € hors hiver. Capacité jusqu’à 19 personnes, 8 % avec jacuzzi. Note moyenne des voyageurs : 9,3/10.
Prix pour 2 adultes relevés sur Booking.com · mis à jour le 2 nov. 2026 · notre méthode
Les exemples montrent bien l'étendue des prix. Pour 6 personnes, on trouve des chalets à 79 € et 98 € la nuit, dont un avec cheminée qui accepte les animaux. À 8 personnes, le prix passe de 102 € à 254 € quand le chalet est skis aux pieds. Les grands volumes coûtent plus cher sans suivre une règle fixe : un chalet de 12 personnes avec sauna, piscine et cheminée est à 524 €, un autre de même taille sans ces équipements monte à 1130 €. Le plus grand, 19 personnes et 8 chambres, est à 752 € avec jacuzzi et sauna. Comparez donc annonce par annonce plutôt que de vous fier à la taille seule.
Valloire · ★★★
6 1 1 60 m²
9,541 avis
Valloire · ★★★★
4-19 2-8 4 250 m²
9,043 avis
Valloire · ★★★★
6 2 1 64 m²
9,914 avis
Valloire
13 4 4 131 m²
9,513 avis
Valloire · ★★★★
14 5 2 120 m²
9,315 avis
Valloire · ★★★★
8-12 3-5 5 200 m²
9,116 avis
Valloire · ★★★
8 3 2 99 m²
8,818 avis
Valloire · ★★
6-8 1-3 2 78 m²
8,720 avis
Valloire · ★★★
11 3 2 120 m²
9,310 avis
Valloire · ★★★
8-12 4-5 4 120 m²
9,58 avis
Valloire · ★★★
12 4 2 220 m²
9,39 avis
Valloire · ★★★
5 2 1 56 m²
9,011 avis
Valloire · ★★★
8 3 2 79 m²
9,66 avis
Valloire · ★★★★★
14 6 6 180 m²
9,45 avis
Valloire · ★★★★
10 4 3 120 m²
9,25 avis
Valloire · ★★★★★
12 5 3 165 m²
9,54 avis
Valloire · ★★★★★
16 7 10 290 m²
10,02 avis
Valloire · ★★★★
9 3 2 92 m²
10,02 avis
Valloire · ★★★
12 5 2 120 m²
8,73 avis
Valloire · ★★★★★
12 5 3 120 m²
10,01 avis
Valloire
10 4 3 120 m²
10,01 avis
Valloire · ★★★★
10 4 2 150 m²
10,01 avis
Valloire · ★★
6 3 1 80 m²
10,01 avis
Valloire · ★★★★
12 5 3 130 m²
8,01 avis
Village-station de Maurienne au pied du Galibier, Valloire partage avec Valmeinier un domaine ensoleillé et propose des chalets à des prix plus doux qu’en Tarentaise.
Valloire, village-station de Maurienne au pied du Galibier, attire surtout des groupes et des familles nombreuses. Les chalets y sont grands : ils accueillent environ 11 personnes en général, et le plus vaste en loge 19. Sur les 73 chalets suivis, la plupart comptent quatre ou cinq chambres. Si vous partez à deux ou à quatre, l'offre est plus mince, avec seulement quelques chalets de 5 à 6 places.
Comptez en général 4779 € la semaine en hiver et 4235 € hors hiver. Février se détache nettement, avec des prix presque doubles par rapport à décembre ou avril et très peu de disponibilités. Côté équipements, la moitié des chalets acceptent les animaux, un peu plus d'un tiers ont une cheminée, 18 % un sauna et 8 % un jacuzzi. Les voyageurs leur donnent une note moyenne de 9,3/10.
Les 73 chalets sont tous situés sur la commune de Valloire, à 442 € la nuit en général, et 8 % ont un jacuzzi. Le choix se joue donc moins sur le village que sur l'emplacement précis du chalet. Seuls 8 chalets annoncent un accès skis aux pieds. Pour les autres, regardez dans l'annonce la distance aux remontées et aux commerces, et demandez s'il existe une navette à proximité. Avec un grand groupe et plusieurs voitures, vérifiez aussi le nombre de places de stationnement, surtout en hiver.
| Commune | Chalets | Nuit en général | Avec jacuzzi |
|---|---|---|---|
| Valloire | 73 | 445 € | 8 % |
La cheminée est l'équipement le plus courant, avec 27 chalets, à 434 € la nuit en général, soit à peu près le prix habituel de la station. Le sauna et le jacuzzi font nettement grimper la facture : environ 780 € pour le premier, 764 € pour le second. L'accès skis aux pieds est le plus cher, autour de 800 €, et ne concerne que 8 chalets. Pour les familles avec un bébé, 24 chalets fournissent une chaise haute. Seuls 2 chalets ont une piscine, et 2 une aire de jeux, ces derniers étant très chers, à 2275 € la nuit.
| Équipement | Chalets | Part | Nuit en général |
|---|---|---|---|
| Cheminée | 27 | 37 % | 434 € |
| Chaise haute | 24 | 33 % | 611 € |
| Jardin | 20 | 27 % | 485 € |
| Sauna | 13 | 18 % | 738 € |
| Skis aux pieds | 8 | 11 % | 1 700 € |
| Jacuzzi | 6 | 8 % | 725 € |
| Piscine | 2 | 3 % | 320 € |
| Aire de jeux | 2 | 3 % | 1 750 € |
Les chalets de 12 à 14 personnes forment le gros de l'offre, avec 32 adresses à 518 € la nuit en général. Rapporté à chaque occupant, le coût reste stable dès 7 personnes : entre 42 € et 44 € par personne et par nuit, quelle que soit la taille. Les petits chalets de 5 à 6 places font exception, à 113 € la nuit, soit environ 19 € par personne, mais il n'y en a que 5. Au-delà de 15 personnes, le choix se limite à 3 chalets, autour de 670 € la nuit avec 7 chambres.
| Capacité | Chalets | Chambres | Nuit en général | Par personne |
|---|---|---|---|---|
| 5 à 6 personnes | 5 | 2 | 107 € | 18 € |
| 7 à 9 personnes | 14 | 4 | 338 € | 42 € |
| 10 à 11 personnes | 19 | 4 | 436 € | 44 € |
| 12 à 14 personnes | 32 | 5 | 518 € | 43 € |
| 15 à 19 personnes | 3 | 7 | 620 € | 39 € |
Février est le mois le plus tendu : 849 € la nuit en général et seulement 3 chalets libres sur 73. Si vos dates sont liées aux vacances scolaires, réservez tôt. Décembre et janvier restent plus abordables, autour de 420 € à 440 €, avec encore une dizaine de chalets disponibles. Mars remonte un peu, à 488 €. Avril est le mois le plus calme, à 439 € avec 16 chalets libres. Novembre affiche un prix élevé, 626 €, alors que 15 chalets restent disponibles.
| Mois | Nuit en général | Nuits encore libres |
|---|---|---|
| novembre 2026 | 552 € | 14 % |
| décembre 2026 | 428 € | 12 % |
| janvier 2027 | 444 € | 7 % |
| février 2027 | 849 € | 3 % |
| mars 2027 | 484 € | 12 % |
| avril 2027 | 439 € | 15 % |
Valmeinier, qui partage le domaine avec Valloire, compte 12 chalets à partir de 130 € la nuit. Le Corbier en propose 10, dès 222 €. Pour un petit budget, Orelle démarre à 92 € et La Grave à 104 €, mais l'offre y est réduite, avec 4 et 6 chalets. Saint-Jean-d'Arves et Villarembert ont chacun 4 chalets, à partir de 338 € et 228 €. Ces villages servent de solution de repli quand Valloire est complet en février.
Décembre, janvier et avril sont les mois les plus abordables, entre 416 € et 439 € la nuit en général. Avril offre aussi le plus de disponibilités, avec 16 chalets libres. Février est le plus cher, à 849 €.
À partir de 7 personnes, comptez en général entre 42 € et 44 € par personne et par nuit. Les petits chalets de 5 à 6 places reviennent à environ 19 € par personne, mais ils sont peu nombreux.
Oui, 8 chalets annoncent cet accès, soit 11 % de l'offre. Ils coûtent habituellement autour de 800 € la nuit, presque le double du prix courant de la station.
Valmeinier, sur le même domaine, propose 12 chalets dès 130 € la nuit. Le Corbier en compte 10 à partir de 222 €. Orelle et La Grave ont des prix d'entrée plus bas, mais très peu de chalets.
D’après nos relevés, une nuit dans un chalet à Valloire coûte en général 445 € pour deux adultes, et une semaine en hiver autour de 4444 € (4235 € hors hiver). Le prix varie surtout selon la période et la capacité.
Le plus grand chalet de cette sélection accueille jusqu’à 19 personnes ; la capacité moyenne est de 10,7 personnes.
51 % des chalets de cette sélection acceptent les animaux, gratuitement ou sur demande. Voir aussi nos chalets avec chien accepté.
Oui : 8 % des chalets de cette page ont un jacuzzi ou une baignoire spa relevé sur leur fiche.
Le mois le plus demandé dans nos relevés est février 2027, avec 3 % des nuits encore libres. Réservez plusieurs mois à l’avance pour Noël et février.
La plupart des chalets demandent un dépôt de garantie, rendu après l’état des lieux de sortie. Son montant figure dans les conditions de chaque chalet.
Revenez à la page location chalet Savoie pour élargir votre recherche. Vous pourriez aussi aimer louer un chalet à Pralognan-la-Vanoise, nos 21 chalets à Valmorel, location chalet La Plagne et louer un chalet aux Arcs.